Детский концлагерь – наш ответ Диснейленду

Sodesednik.ru – о том, чем открывающийся в Карелии детский концлагерь отличается от Диснейленда и от настоящего музея

Фото: Стоп-кадр: YouTube

Карельских школьников будут свозить в концентрационный лагерь. И речь не только о двоечниках и шалопаях. Все сложнее: в декабре в деревне Ватнаволок откроется новый музей под открытым небом, который будет показывать детям участь малолетних узников финских лагерей.

При создании объекта были использованы декорации снятого в Карелии фильма «Весури».

Некоторое время эта великолепная идея искала себя, нащупывалась. Изначально бутафорскую колючую проволоку хотели протянуть около Кондопоги, которая была оккупирована финнами во времена Великой Отечественной войны, но не сложилось – возмутилась местная общественность. В деревне с населением 14 человек все сошлось – возмущенных не обнаружилось.

Местная пресса сообщает, что на месте уже построены деревянные бараки и сторожевые вышки. Построены с нуля, а значит, от настоящего музея карельский концлагерь 0+ будет отличаться одной простой вещью – детям покажут то, чего не было.

По сути, лагерь, собранный наспех из бутафории для киносъемок, мало чем отличается от Диснейленда. Тот же аттракцион для экстремальных ощущений. Подумаешь, вместо горок сторожевая вышка, а вместо фонтанов – пулеметные гнезда. Зато ни один Микки-Маус не проскочит.

Созданием музея занимается фонд «Открытые возможности», получивший на эти цели президентский грант.

Наталья Абрамова, руководитель фонда

В музее будет подготовлена программа под названием «Патриотические выходные», будут приглашать историков. О жизни в самых настоящих застенках школьникам мог бы очень много рассказать местный карельский историк Юрий Дмитриев, изучавший захоронения в Сандармохе. Но ему как-то недосуг. Лекцию придется отложить лет на десять.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №44-2020 под заголовком «Детский концлагерь – наш ответ Диснейленду».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика