"Скотское отношение к пенсионерам и детям": Поплавская – о новых ограничениях

Оправданны ли жесткие меры по борьбе с коронавирусом, Sobesednik.ru спросил у Поплавской, Ольшанского, Садальского и Милонова

Фото: Global Look Press

В Москве приостановлен льготный проезд для пожилых людей 65+ и школьников. И тем и другим до 28 октября власти рекомендовали соблюдать домашний режим. Оправданны ли столь категоричные меры? «Собеседник» узнал мнение известных людей.

Яна Поплавская, актриса, преподаватель:

– Просто скотское отношение к пенсионерам и детям. Пожилые люди испытывают тяжелейший психологический прессинг. Одна из педагогов в институте, где я преподаю, сказала мне, что чувствует себя ненужным старым башмаком. Лучше бы к нищенским пенсиям прибавили, а не карты аннулировали. Хватит уже врать! Ощущение полумер. Москва переполнена автомобилями, проходят мероприятия. На Московском кинофестивале все сидят без масок. Позорище! Ну не проводите тогда все эти праздники, не открывайте авиасообщение.

Леонид Ольшанский, адвокат:

– Меры нужны, но жить надо строго по законам РФ. Вина должна быть доказана, а все сомнения – в пользу обвиняемого. Контролер в автобусе не может составлять протокол о нарушении санитарных норм, а санитарный врач не может штрафовать за отсутствие билета.

Станислав Садальский, актер, блогер:

– Сидишь дома, пенсии не повышают, поскольку я работаю. Но работа отменена. Я не жалуюсь, я могу себе оплатить такси, но, как другие живут, я не понимаю. Вспоминаю Лермонтова «Страна рабов, страна господ».

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

– Я не считаю это оправданными мерами. Власти Москвы исходят из рекомендаций специалистов Рос-потребнадзора. Следующим этапом надо ограничить продажу крепкого алкоголя. Он ослабляет иммунную систему человека, в результате чего риск подхватить коронавирус увеличивается в несколько раз. Но если люди опять будут находиться дома, возрастет опасность роста употребления алкоголя населением, а этого допускать никак нельзя.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №39-2020 под заголовком «Оправданны ли жесткие меры при борьбе с коронавирусом?».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика