Трамп молчит, ЕС требует расследовать: реакция Запада на ситуацию с Навальным

Джозеф Байден раскритиковал Дональда Трампа за то, что президент не выступил с заявлением по поводу ситуации с Навальным

Фото: Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен // Фото: Twitter

Кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден раскритиковал Дональда Трампа за то, что президент не выступил с заявлением по поводу ситуации с Алексеем Навальным. «Он еще не осудил нападение на Навального. Его молчание – это соучастие. Пока Дональд Трамп в Белом доме, американцы в меньшей степени в безопасности», – говорится в его заявлении. По мнению Байдена, «метод атаки не оставляет сомнений в том, на ком лежит ответственность, – на российском государстве».

Между тем Евросоюз «самым решительным образом» осудил отравление Навального и призвал Россию расследовать попытку убийства, пишет Reuters. «Применение химического оружия при любых обстоятельствах совершенно неприемлемо и является нарушением международного права», – подчеркнул верховный представитель ЕС по иностранным делам Хосеп Боррелл.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала привлечь к ответственности всех виновных. «Я была проинформирована канцлером Меркель, что лидер российской оппозиции Навальный был отравлен нервно-паралитическим средством в своей собственной стране. Виновные должны понести наказание», – сообщается в Twitter фон дер Ляйен.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал российские власти к тщательному расследованию инцидента с Алексеем Навальным. «Россия должна провести полное расследование, и правосудие должно свершиться», – цитирует Мишеля «Интерфакс».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также осудил применение боевого отравляющего вещества против лидера российской оппозиции и объявил о начале консультаций с членами альянса по поводу ответной реакции, потребовав от России срочного проведения «полного и прозрачного расследования». 

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что европейские страны координируют усилия для реакции в рамках Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Франции. «Я хочу самым решительным образом осудить шокирующее и безответственное использование подобного яда», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал использование химического оружия против Навального возмутительным. «Российское правительство должно объяснить, что случилось с господином Навальным. Мы же вместе с нашими международными партнерами обеспечим торжество правосудия», – подчеркнул Джонсон.

Прозрачное и независимое расследование призвали провести Австрия, Латвия и Эстония. В Финляндии отметили, что России необходимо сотрудничать по вопросам выяснения обстоятельств произошедшего. Свою обеспокоенность выразили МИД Чехии, Болгарии, Норвегии.

Ситуацию с Навальным прокомментировали и в МИД Украины. «Остро осуждаем очередной преступный акт российской власти, которая продолжает наступление на демократию и права человека в России и за рубежом», – указывается в сообщении ведомства.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика