Естественная убыль населения в РФ в 2019 году станет самой высокой за 11 лет

За десять месяцев 2019 года естественная убыль населения России составила 259,6 тысяч человек

За десять месяцев 2019 года естественная убыль населения России составила 259,6 тысяч человек, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Это, согласно информации издания, означает, что по итогам текущего года убыль в стране станет рекордной за последние 11 лет: выше этот показатель был только в 2008 году — 362 тысячи человек.

При этом за ноябрь и декабрь тенденция не изменится, поскольку приток мигрантов не сможет перекрыть масштабную убыль россиян, из-за чего постоянная численность населения сократится уже второй год подряд.

РБК подчеркивает, что в результате в 2019 году не будет выполнена национальная цель по обеспечению устойчивого роста численности населения, сформулированная в майском указе президента.

Напомним, что летом вице-премьер Татьяна Голикова заявляла о том, что Россия «катастрофически» теряет население. Позднее, коментируя данные об убыли населения, которая, по прогнозам, будет продолжаться до 2023 года, зампредседателя Госдумы Ольга Епифанова обвинила в снижении рождаемости увлеченность россиян интернетом.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика