Самый дерзкий чеченец. За что Кадыров ненавидит "кавказского Навального"

Разоблачительные ролики Тумсо Абдурахманова набирают тысячи просмотров в Сети, а власти Чечни объявили на него охоту

Фото: Тумсо Абдурахманов

Его называют «чеченским Навальным». Разоблачения Тумсо Абдурахманова набирают в интернете сотни тысяч просмотров. А власти даже объявили охоту на «блогера с языком без костей».

Первый канал Тумсо Абдурахманова – Abu-Saddam Shishani. Второй, по которому его и знают, Abu-Saddam Shishani LIVE, был создан 1 апреля 2017 года. В своих видеороликах автор и ведущий канала комментирует все, что происходит в Чеченской Республике, дает свой взгляд на события, жестко критикует власти. За все время существования каналы и ролики Абдурахманова набрали вместе более 40 миллионов просмотров. 

ЧП на проспекте Путина

Сегодня Тумсо Абдурахманова, без преувеличения, знает каждый чеченец и каждый второй кавказец. На связь с «Собеседником» он согласился выйти после рекомендации наших общих знакомых правозащитников и только с засекреченного телефонного номера. Это объяснимо: сегодня его ищут не только поклонники таланта, но и те, кто хотел бы остановить его навсегда. Сам известный блогер говорит, что к популярности никогда не стремился.

– Мне 33 года, и почти 30 из них я жил самой обычной жизнью – работал в сфере электросвязи, занимался семьей, в свободное время катался на мотоцикле, – рассказал «Собеседнику» Тумсо.

Все поменялось 4 ноября 2015 года.

– Про эту историю существует много домыслов. Кто говорит, что я подрезал кортеж родственника Кадырова, кто-то – что они меня. На самом деле все было проще. Я спокойно ехал на машине по своим делам, когда со мной поравнялся кортеж руководителя администрации главы и правительства Чечни Ислама Кадырова – родственника сами знаете кого. Он опустил стекло и знаком показал припарковаться. Оснований вроде не было, но в Чечне все знают, что в таком случае лучше не перечить. Я вышел, охранники подвели меня к машине Ислама, сам он при этом остался сидеть. Сразу спросил про бороду, я понял, что меня из-за нее и тормознули: «Ты ваххабит?» Потом у меня забрали сумку и телефон. Ислам Кадыров стал в нем копаться. У меня, как это часто бывает у молодежи, там хранились фотки, картинки на политические, религиозные темы, – говорит Тумсо.

Дело было в самом центре Грозного – на проспекте Путина.

– Он спрашивал, я отвечал, потом он кому-то звонил, они подъезжали – всего мы так простояли около часа, – вспоминает Тумсо. – В какой-то момент Ислам схватил меня за бороду, втянул мою голову в салон своего автомобиля и ткнул лицом в картинку, которая ему не понравилась.

«Неправильный» внешний вид, борода не по форме – не как у руководителей Чечни, – а главное, альтернативные политические взгляды – за все это, по словам блогера, в Чечне можно поплатиться свободой и даже жизнью. 

«Даю тебе три дня»

Тумсо усадили в машину сопровождения и привезли в правительственный комплекс. 

– Там на территории был жилой коттедж – что-то типа служебного жилья. Меня завели в зал, где уже сидели Ислам и его люди. Они ели плов. И продолжали разговор со мной. «Даю тебе три дня, чтобы ты покинул республику, – сказал мне Ислам, – останешься – пожалеешь». Но потом подумал и дал мне третий вариант – встретиться еще, и он, сказал, докажет мне, что я не прав.

7 ноября чеченский чиновник позвонил Абдурахманову, потом сам заехал за ним. Привез домой к своему брату. Там же были полицейские чины, духовные лица. 

– Один из помощников несколько раз во время «допроса» заносил над моей головой полипропиленовую трубу, но Ислам его останавливал – якобы проявлял великодушие. В итоге договорились до того, что я создал группу против власти, и выйти я смог, только пообещав на следующий день привести всех своих «подельников». На самом деле на следующий день я начал эвакуацию – отправил из республики родных, близких. И последним выехал сам. Остаться – значило подписать себе приговор, – уверен Тумсо. 

Блог в помощь

Беженец оказался в Грузии. Первые 8 месяцев в изгнании были самыми тяжелыми.

– Я еще раньше пригнал несколько машин и мотоциклов в Чечню и удачно их продал – появились небольшие накопления, потом международная организация Freedom House выделила грант. На это я поддерживал свое существование, – объясняет Тумсо. 

На малой родине тем временем взяли друзей и оставшихся родственников, заставили их публично отказаться от беженца и дать показания, что он уехал воевать в Сирию на стороне запрещенного в РФ ИГИЛ. Против Абдурахманова завели уголовное дело, его объявили в розыск.

– Я к тому времени находился уже в европейской стране – Польше, что было легко проверить, поэтому все обвинения были шиты белыми нитками, – уверен чеченец. 

О своей удивительной истории Абдурахманов решил рассказать журналистам. Надеясь еще и на то, что огласка поможет ему в получении политического убежища. 

– Аудио- и видеозаписи двух интервью я выложил в интернет и получил немало откликов. Потом записал свое видеообращение в прокуратуру. А потом решил свести все в одном месте – на своем YouTube-канале. Так я неожиданно для самого себя стал видеоблогером, – излагает Тумсо.

Сегодня «дерзкий чеченец», как его прозвали, уже записал больше 250 роликов. Темы, говорит, находят его сами либо присылают подписчики, которых уже 177 тысяч человек. 

– Тумсо Абдурахманова исподтишка смотрит вся Чечня. Потому что он говорит то, о чем в республике даже думать небезопасно, – отмечает правозащитник, руководитель программы «Горячие точки» правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. 

Власти Чечни блогер называет «бандой», провластных журналистов – «иллюзионистами», а силовиков – «правонарушительной системой». 

– Но самые постоянные зрители у меня сидят в чеченских высоких кабинетах. После моих видео они даже проводят совещания с опровержением моих тезисов. Заставляют жителей записывать ответные видео с оскорблениями в мой адрес. А некоторые чиновники, как Джамбулат Умаров и Магомед Даудов, даже вступили в прямую дискуссию, чем, спасибо им за это, добавили мне пиара и раскрутки, – иронизирует блогер.

Лорд против 

Аудиозаписи трех разговоров Абдурахманова с Даудовым, который известен в Чечне прозвищем Лорд и тем, что является правой рукой Рамзана Кадырова, заняли в общей сложности 3,5 часа и набрали почти 3 миллиона просмотров. Лорд приглашал встретиться «лицом к лицу» и обещал справедливость.

– Это все напоказ, – не поверил Тумсо. – Я знаю, что в Чечне меня просто убьют. После Лорда мне там чуть ли не каждый день объявляют кровную месть за «клевету на чеченский народ». Говорят, что это выражают свое мнение простые чеченцы, но я знаю, что это силовики, переодетые в гражданское. А простые чеченцы пишут мне о похожих проблемах, страхах и притеснениях, шлют слова поддержки. 

К угрозам в свой адрес Абдурахманов относится серьезно. Говорит, принимает меры безопасности, какие может. Но канал в YouTube, который так раздражает его врагов, закрывать не собирается. Более того, видеоблог уже стал приносить доход – перечисления подписчиков помогают ему пережить сложный период.

Польша отказала блогеру в предоставлении статуса политбеженца. Возвращаться ему некуда. Первый суд в ЕС был не в пользу чеченца. 

– Я научился жить одним днем, не строя далеких планов, – делится Тумсо Абдурахманов. – Просто делаю то, что считаю правильным и нужным.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №18-2019 под заголовком «Самый дерзкий чеченец».

[«Исламское государство», также ИГ или ИГИЛ — деятельность признана экстремистской, запрещена на территории РФ решением суда —
прим. Sobesednik.ru.]

Теги: #Чечня

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика