30.09.2013

Инспекторы ООН попытались выяснить, кто ответственен за применение химического оружия в Сирии

Инспекторы ООН по химоружию завершили миссию в Сирии и покинули Дамаск. Доклад по результатам инспекции будет опубликован в середине октября.

Фото:

Инспекторы ООН по химоружию завершили миссию в Сирии и покинули Дамаск. Доклад по результатам инспекции будет опубликован в середине октября.

Экспертная группа ООН, ведущая расследование по факту применения химического оружия в Сирии, завершила миссию и покинула Дамаск, сообщает «Эхо Москвы».

Ранее глава делегации Оке Селлстрем заявил, что этот визит продлен не будет, несмотря на то, что эксперты не смогут посетить все места, где предположительно было применено химоружие. Возможно, в скором времени состоится новая инспекционная поездка в Сирию.

Инспекторы ООН работали в Сирии с 26 сентября. Они посетили страну уже во второй раз. Миссия была создана Генеральным секретарем ООН в марте этого года для проверки заявления о применении химического оружия в провинциях Алеппо и Идлиб 18 августа. Но уже через три дня, 21 августа, появилась информация о химатаке в Восточной Гуте под Дамаском, и экспертная группа направилась туда.

Из доклада, подготовленного по результатам первой инспекции, следует, что нервно-паралитической газ зарин действительно применялся в Сирии. Однако до сих пор не ясно, какая именно сторона конфликта его применила.

Ожидается, что доклад, составленный по итогам поездки в Восточную Гуту, будет опубликован к середине октября.

Читайте также:

Сирийская оппозиция представила новые доказательства того, как Башар Асад обманывает Россию и США

Химическая война в Сирии продолжает раскалывать мир: США, Россия, Китай и Иран сделали новые резкие заявления

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика