02.08.2013

5 основных шагов, как контролировать свои финансы

Эксперты предсказывают начало финансового кризиса в августе, а значит, стоит взять свои финансы под контроль, иначе придется брать деньги в долг, чего мы все так не любим. Мы отобрали 5 шагов, как контролировать свой доход

Эксперты предсказывают начало финансового кризиса в августе, а значит, стоит взять свои финансы под контроль, иначе придется брать деньги в долг, чего мы все так не любим. Мы отобрали 5 шагов, как контролировать свой доход.

1. Совершайте обязательные траты в день зарплаты

Что относится к обязательным ежемесячным тратам? Оплата коммунальных услуг, телефона, Интернета, плата за учебу и т.д. Сюда же можно отнести и стандартные расходы (например закупку продуктов и бытовой химии), которые нужно планировать и рассчитывать заранее. Составьте список и строго его придерживайтесь. Не совершайте никаких других покупок, кроме тех, что вы запланировали. Помните, что в день зарплаты человек особенно склонен к импульсивным покупкам, ведь кажется, что денег много и их хватит на все.

2. Не поддавайтесь эмоциям

Значительный ущерб семейным финансам могут нанести эмоциональные покупки. Если вы идете в магазин, чтобы порадовать себя чем-нибудь новеньким – это тревожный знак. Покупая модную одежду, косметику или что-либо еще, вы делаете себе свое­образную эмоциональную инъекцию, но время действия ее ограничено. Как правило, покупки, сделанные под влиянием минутного порыва, быстро перестают радовать, особенно когда оставляют за собой дырки в семейном бюджете.

3. Откажитесь от кредитов

Если вы хотите жить без долгов и спокойно спать по ночам, не влезайте в кредиты. Заманчивые предложения вроде «0% – ноль переплаты» подталкивают вас к тому, чтобы вы купили то, чего пока не можете себе позволить. А значит, и расплачиваться за это придется, отказываясь потом от самого необходимого.

4. Найдите подработку

Вы стараетесь грамотно распоряжаться своими финансами, а денег едва хватает, чтобы дотянуть до следующей зарплаты? Значит, нужно сконцентрировать свое внимание не только на экономии, но и на увеличении дохода. Нет возможности сменить работу на более высокооплачиваемую? Попробуйте найти подработку, она может быть связана непосредственно с вашей профессией (например репетиторство) или с хобби (вязать и шить, готовить торты на заказ).

5. Полюбите деньги

Относитесь к деньгам позитивно, не стремитесь избавиться от крупных купюр, как только они попали к вам в руки. Старайтесь меньше жаловаться на жизнь и никогда не говорите, что у вас нет денег – этим вы только усугубляете свои финансовые проблемы, внушая окружающим, а главное, себе, что не способны зарабатывать. Часто для того, чтобы наладить свою финансовую ситуацию, достаточно начать со смены установок по отношению к деньгам.

Дана Лилина

Читайте также:

Психологи рассказали, как влияет на людей экономия

5 самых распространенных финансовых ловушек

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика