22.07.2013

5 самых распространенных финансовых ловушек

Потратившись на отпуск, мы замечаем, что денег не так много, но при этом существуют некоторые финансовые ловушки, которые еще больше сокращают наш бюджет. Вот 5 самых распространненых из них

Потратившись на отпуск, мы замечаем, что денег не так много, но при этом существуют некоторые финансовые ловушки, которые еще больше сокращают наш бюджет. Вот 5 самых распространненых из них.

1. Не планируем расходы – это приводит к тому, что деньги в буквальном смысле утекают сквозь пальцы. Вы думаете: «Деньги сейчас есть, потрачу, а потом как-нибудь выкручусь». Но можете ли вы быть уверены на сто процентов в том, что у вас получится сделать это безболезненно?

2. Оставляем в магазине сдачу. Вам кажется, что она не улучшит финансовую ситуацию. Но если посчитать всю мелочь, которую вы «подарили» кассиру, получится значительная сумма.

3. Злоупотребляем покупками товаров в кредит. Да, это позволяет приобрести какую-то вещь, и кажется, что платежи по кредитам не так уж велики. На практике же стоимость покупки с учетом всех процентов увеличивается в разы. Кроме того, кредиты лишь создают иллюзию покупательной способности. На самом деле они ее значительно снижают.

4. Теряем голову от свалившейся на нас крупной суммы, будь то выигрыш в лотерею, наследство, возвращенный долг или премия на работе. Не стоит сразу мчаться в магазины и спускать там все до копейки. Неожиданный денежный приход не отменяет планирование расходов.

5. Экономим на себе. В этом случае вы довольно быстро можете превратиться в бедствующего аскета, который утешается тем, что ему «много не надо». Таким людям, кстати, редко повышают зарплату. Это происходит на психологическом уровне.  

Читайте также:

7 лучших способов сэкономить

7 легких способов, как сэкономить во время ремонта

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика