20.07.2013

Психологи рассказали, как влияет на людей экономия

Вспомните старую истину, гласящую, что скупой платит дважды. Не ищите дешевый товар – в сетевых и брендовых магазинах качество вещей гораздо выше, а стоимость может быть ниже рыночной, как бы парадоксально это ни звучало

Вспомните старую истину, гласящую, что скупой платит дважды. Не ищите дешевый товар – в сетевых и брендовых магазинах качество вещей гораздо выше, а стоимость может быть ниже рыночной, как бы парадоксально это ни звучало.

Лучше иметь три комплекта дорогой одежды, чем каждый месяц покупать на рынке рубашки, кофты или платья, которые после первой же стирки теряют форму.

У такой боязни магазинов есть и побочный эффект – вы загоняете себя в смиренно-жертвенную позицию. Иначе говоря, вы начинаете чувствовать неуверенность во всем: «Я бы хотела/хотел быть с ним/ней (иметь такую работу, квартиру, машину и так далее), но он/она слишком для меня крутой/крутая».

Кстати, если вы покупаете вещь исключительно из-за ее низкой цены и внешне она вам жутко не нравится, скорей всего она «проживет» совсем немного: обычно вещи, купленные с таким негативом, быстро растягиваются, рвутся или безвозвратно пачкаются.

Читайте также:

7 легких способов, как сэкономить во время ремонта

7 лучших способов сэкономить

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика