19.12.2012

Госдума находится в осаде одиночных пикетов против "закона Димы Яковлева"

19 декабря 2012 года возле здания Госдумы начались одиночные пикеты против принятия депутатами «закона Димы Яковлева», то есть запрета на усыновление детей из России иностранцами

19 декабря 2012 года возле здания Госдумы начались одиночные пикеты против принятия депутатами «закона Димы Яковлева», то есть запрета на усыновление детей из России иностранцами.

Различные гражданские активисты стоят с плакатами «Не лишайте детей шанса жить», «Не лишайте детей шанса обрести семью», «Интересы бездомных детей важнее интересов богатых преступников», «Депутаты, руки прочь от детей».

«У Думы несколько десятков одиночных пикетов. Здание оцеплено», - написал об этом в Twitter блоггер Рустем Адагамов.

«В переулках вокруг Думы стоят люди с плакатами», - написала в своем микроблоге Вера Шенгелия.

Прессе стало известно также, что к участникам пикетов подходят представители полиции и ОМОН, их просят отойти в сторону Большой Дмитровки, фотографируют паспорта активистов. У Госдумы дежурят около десяти полицейских, на Театральной площади стоят несколько полицейских автобусов. Выход из метро «Театральная» в сторону Большой Дмитровки перекрыт, людям приходится выходить из метро в сторону Большого театра.

Напомним, что 17 декабря комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку к законопроекту, которая предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами и прочими иностранцами. Новый закон предполагает закрытие агентств по подбору детей и отказ России от российско-американского соглашения, касающегося усыновления несовершеннолетних.

Не секрет, что данный закон стал своеобразным ответом России на принятый в США «закон Магнитского», который вводит санкции против российских чиновников, которые, по мнению американцев, причастны к нарушению прав человека, в том числе к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Читайте также:

За введение "закона Магнитского" расплатятся российские дети-сироты

Скандальные депутаты похоронили Государственную Думу

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика