02.06.2013

Акции протеста, начавшиеся в Стамбуле, разошлись по всей стране и перешли в новую фазу

Протесты, начавшиеся в Стамбуле из-за реконструкции парка Гези, переросли в политические митинги по всей стране, организаторы которых требуют отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

Протесты, начавшиеся в Стамбуле из-за реконструкции парка Гези, переросли в политические митинги по всей стране, организаторы которых требуют отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В данный момент акции протеста проходят в Стамбуле, Измире и Анкаре. Местные жители активно поддерживают лозунг организаторов массовых мероприятий – отправить в отставку премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который занимает свой пост уже десять лет.

Демонстранты проводили акции почти всю прошедшую ночь. По данным местных СМИ, с каждым часов количество протестующих увеличивается: в знак солидарности с активистами, которых задержала полиция после митинга в Стамбуле, на улицы городов выходят горожане и гремят кастрюлями и сковородками.

Между тем глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, который сначала жестко отреагировал на акции протеста, признал, что полиция слишком жестоко подавляла митинг в Стамбуле. Премьер-министр пообещал, что по факту полицейского насилия на площаде Таксим будет проведено служебное расследование.

Напомним, многотысячные акции протеста в городах Турции разрослись из небольшого экологического пикета в центре Стамбула, участники которого выступали против вырубания деревьев в центральном парке Гези. Городские власти планировали построить на территории лесной зоны торговый центр и реконструировать казармы времен Османской империи.

Для подавления акции городская полиция использовала водометы и слезоточивый газ, а по некоторым данным, даже поджигала палатки демонстрантов. По данным правозащитных организаций, в результате жестоких действий полиции пострадало более 100 человек (подробнее читайте ЗДЕСЬ). Кроме того, «Amnesty International» информирует, что в результате столкновений с полицией 2 июня погибли два демонстранта.

Читайте также:

Премьер-министр Киргизии предпринял новые меры для борьбы с бунтом на севере страны

Кто начнет Третью мировую войну?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика