Писатель Евгений Гришковец объявил о предстоящей экспедиции в Арктику: видео

Путешествие Евгения Гришковца к Северному полюсу на ледоколе "50 лет Победы" начнется в июле 2021 года

Фото: стоп-кадр YouTube

В июле Евгений Гришковец вместе с полярным Клубом Poseidon Expeditions отправится на ледоколе «50 лет Победы» в экспедицию к Северному полюсу.

Об этом писатель, актер рассказал в рамках большого эксклюзивного интервью, которое вскоре будет опубликовано на Sobesednik.ru.

– Я с радостью собираюсь и жду этого путешествия, – сказал нам Евгений.

– В Арктике я уже был в 2012-м, и тоже в июле, на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Но я не был на Полюсе!

Тогда, в 2012-м Гришковец вёл дневник экспедиции на судне «Профессор Молчанов» и с тех пор, как он нам признаётся, совершенно заболел холодной прекрасной Арктикой: «В 2012-м я не ожидал того, что там увижу, а когда увидел, был под каким-то сильнейшим впечатлением!»

– Ну чего ожидают люди от от Арктики? Наверное, холода. Ну да, думают, наверное, там холод, белый медведь, льды, всё страшно, серое небо, бородатые полярники и гибнущие капитаны. Ну, может, думает кто-то, там ещё будет пингвин. Хотя пингвины живут с другой стороны земного шара. Словом, разные бывают представления, – говорит Гришковец.

Ну а что, с другой стороны, человек представляет, когда хочет поехать в Австралию? Что кругом скачут кенгуру? Чудеса, море и пальмы?.. Когда я прибыл в Австралию, то увидел, что это довольно плоско, жарко и пыльно. Природа и красота есть только вдоль океана, в котором, искупаться довольно сложно, кстати.

– А кенгуру там очень мало, и они всё время спят. И это, вообще-то, такие довольно большие и вонючие зайцы. То есть Австралией я был разочарован, а Арктикой – очарован. Потому что не ожидал такого.

Не ожидал например, там зелёного цвета. Но когда подходишь к Земле Франца-Иосифа, видишь скалу, которая вся зелёная! И там огромное количество птиц, такого количества птиц в одном месте я не видел нигде – какой-то колоссальный птичий базар.

Евгений Гришковец вместе в другими участниками экспедиции идёт («моряки говорят «идём», а не «плывем», настаивает служивший во флоте Гришковец) в Арктику на большом ледоколе «50 лет Победы»:

– Атомный ледокол! Все про это слышали. На него просто на экскурсию сходить – и то счастье. А тут – выйти в море, общаться с людьми, которые управляют огромным ледоколом, а это же очень особенные люди, это такая суперэлита морская, – и дойти до Полюса! А того, что мы будем ощущать там, на Полюсе, я себе и представить не могу. Нет, что увижу, я немножко представляю. А то, что я ощущать буду, – не знаю.

Всё-таки Полюс как точка географии давно покорён, но мечтать побывать там – это как мечтать слетать в космос, приблизительно одинакового типа мечты.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика