Герой или предатель? Кто такой летчик Девятаев, о котором сняли фильм с Прилучным

С 29 апреля в российский прокат выходит фильм Тимура Бекмамбетова "Девятаев", который можно и нужно посмотреть всем

Фото: Стоп-кадр: фильм "Девятаев"

Проблема до сих пор засекреченных документов времен Великой Отечественной войны, которая в этом году обсуждается почему-то особенно бурно, неожиданно всплыла на Московском кинофестивале.

Режиссер Тимур Бекмамбетов после церемонии открытия представил свой фильм «Девятаев» о подвиге советского летчика, сбежавшего из немецкого плена на бомбардировщике. Фильм можно (и нужно) смотреть в кинотеатрах с 29 апреля, он снят по воспоминаниям героя, которого до 1957 года готовы были считать предателем.

Но самое интересное рассказал сын Михаила Девятаева после премьеры: дело его отца до сих пор лежит в архивах под грифом «Секретно».

После показа я подошел к Александру Михайловичу, и он подтвердил, что разговаривал с большими людьми, которые курируют эти архивы, и эти люди честно поведали, что увидеть документы, представляющие не только семейную, но и историческую ценность, никому не удастся.

А ведь даже со сцены Московского фестиваля, который считается вотчиной «государева человека» Михалкова, актеры не постеснялись сказать, что, обращаясь к своей истории, нам стоит «помнить не только подвиги, но и стыд».

Стыд состоит в том, как летчика Девятаева приняли на родине. Отправили в колонию-поселение, а когда выпустили, тот испытывал огромные трудности с устройством на работу. Эти эпизоды создатели картины предпочли обойти, иначе фильм мог не только не попасть в программу ММКФ, но и оказаться под шквалом обвинений в «очернении» со стороны коллективного мединского.

Эпизоды истории, за которые и через 70 лет потомкам может быть стыдно, – похоже, это и сегодняшняя актуальная повестка дня. Кто герой, а кто предатель, нам рассказывают по «ящику». Что при Сталине, что при Путине. Цари наши все время на войне и считают граждан своими солдатами, которым вредно знать правду.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №16-2021 под заголовком «Кино, война и немцы».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика