"Думаю, маму убили": дочь Цывиной обратилась к Бастрыкину с открытым письмом

Чтобы установить истинную причину смерти актрисы Ирины Цывиной, ее дочь Зиновия Пусеп готова даже на эксгумацию

Фото: Фото в статье: Global Look Press, личный архив З.Пусеп

Чтобы установить истинную причину смерти актрисы Ирины Цывиной, ее дочь Зиновия Пусеп готова даже на эксгумацию.

Вдова Евгения Евстигнеева – Заслуженная артистка России Ирина Цывина – умерла 18 апреля 2019 года. Ее дочь Зиновия Пусеп до сих пор сомневается в истинности официальной причины смерти матери (сейчас считается, что Цывина скончалась из-за проблем с сердцем. – Прим. Sobesednik.ru) и уже 2 года не может добиться проведения тщательного расследования обстоятельств ее гибели. В связи с этим Зиновия Пусеп решила обратиться с открытым письмом к руководителю Следственного Комитета России Александру Бастрыкину через Sobesednik.ru.

досье

Зиновии сейчас 23 года. Она росла вдали от мамы, в Черногории – после тяжелого разрыва родителей ее увез туда папа Георгий Пусеп.

С Ириной Цывиной в России остался сын Евгений, ее первенец, названный в честь предыдущего супруга Евгения Евстигнеева и усыновленный последующим после Пусепа мужем актрисы Александром Благонравовым.

Зина неплохо говорит по-русски, хотя и с небольшим акцентом, иногда переходит на английский, не зная, как эмоциональное высказывание звучит на русском.

Зиновия Пусеп

Независимо от того, что не выросла в России, русский язык, культуру и людей Зина считает родными.

Она подчеркивает, что это заслуга обоих родителей – Ирины и Георгия. Они хоть и состояли в разводе, но с обеих сторон воспитывали дочь в любви и уважении к русской культуре, литературе, советскому кино.

Слева направо: Джордж Пусеп (отец Зины и Евгения), Зина, Ирина Цывина, нынешняя жена Джорджа Соня 

Открытое письмо дочери Ирины Цывиной Зиновии Пусеп главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину

– Моя мама погибла при очень сомнительных обстоятельствах. После двух лет обсуждения этой темы на телевидении у меня нет никаких ответов о ходе расследования от Следственного Комитета.

– Сопоставляя факты, я прихожу к выводу, что маму убили.

Мамы не стало два года назад, 18.04.2019. С того дня я нахожусь в сложном моральном состоянии, первое время была совсем раздавлена. Время не то, чтобы притупляет боль, но в моем случае хотя бы вернуло способность аналитического мышления. 

Ирина Цывина во время празднования своего дня рождения

Много вопросов к брату и к «следаку»

О том, что мамы больше нет, я узнала в ночь на 18 апреля, примерно около часа ночи. Мне позвонил брат, из Москвы, и в панике сообщил трагическую новость. Это был шок для меня. Ей было всего 55 лет.

Последний день рождения мамы мы отмечали вместе с ней в Черногории. Талантливая актриса, красивая женщина, замечательный человек, добрая, веселая – это отмечают все, кто ее знал. У нее были большие планы на жизнь, на профессию. И вдруг умирает.

– У меня много вопросов к следователям, которые вели дело о смерти Ирины Константиновны Цывиной – моей мамы. Брат при первом звонке сообщил, что вернулся домой с подработки и нашел маму в луже крови на кухне, 40 минут делал ей искусственное дыхание.

То говорил, что Скорую помощь вызвал сам, потом вдруг менял позицию и уверял, что врачей вызвал его друг. Маминым московским подругам Женя вовсе говорил, будто нашел ее тело в ванной, другим нашим знакомым – что она лежала в спальне мертвая и что даже стояла (!) возле раковины на кухне.

Уже буквально на следующий день после маминой гибели брат участвовал в шоу на телевидении. Ведет себя совершенно спокойно, как будто ничего не случилось, улыбается... И только, когда звучит прямой вопрос «Как на самом деле умерла мама?», Женя нервничает, кричит, буквально впадает в истерику. Каждый раз уходит от ответа!

– Больше всего меня изумлял ответ, также неоднократно озвучиваемый им в телепередачах: «Все вопросы к пресс-службе и к моему следаку!» Такое фамильярное отношение, будто они с этим «своим следаком», извините, пили на кухне на брудершафт.

Мои вопросы следствию

У меня на руках до сих пор нет результатов посмертной экспертизы тела матери, хотя я неоднократно просила об этом. Брат вообще прекратил со мной всяческое общение. Раньше мы общались хорошо.

– Теперь Женя всюду жалуется (на телевидении и в интервью печатной прессе), будто я пытаюсь отобрать у него мамино наследство. На самом деле всем оставшимся от мамы имуществом пользуется только он. 

Неоднократно в течение двух лет обращалась к Следственному Комитету с запросами. Получила в прямом смысле отписку! А как иначе назвать, если официальный (!) документ содержит строчку: «процессуальная проверка по факту смерти… Пусеп З. (!)... не проводилась». То есть мне отвечают, что по фактам моей (!) смерти проверка не осуществлялась. В ответ на запрос, напомню, о ходе расследования обстоятельств смерти моей мамы!

Если дают такой ответ – наплевательский и издевательский, как я могу верить, что расследование гибели моей мамы проводилось следственными органами объективно и всесторонне? Тем более, принимая во внимание реплики Жени о «его следаке». Ни один документ, который был мною запрошен, не предоставлен. Ни один! На жалобу ответа нет также – вот уже почти полгода.

Вопросов много. Например, очень хочу знать: опрашивали ли следователи соседей по дому, которые давали интервью журналистам федеральной газеты, о том, что тем вечером из квартиры Цывиной доносились истошные женские крики и шум? Дал ли показания Женин друг из Самары, который пришел с ним вместе домой (брат в передаче рассказывал, что друг присутствовал и так же в эту ночь ночевал в квартире). Была ли проверена правдивость сведений, предоставленных другом и непосредственно самим моим братом?

Месяцев примерно за 10 до своей смерти мама приезжала к нам в гости в Черногорию. Это было летом 2018-го.

– Мама плакала и жаловалась моему папе на Женю: что тот ее обижал, отбирал деньги, водил домой сомнительные компании и весьма странных друзей, не работал, контролировал мамину переписку в телефоне… Я видела фотографию, сделанную также кем-то из маминых подруг в Москве за несколько дней до ее смерти: на мамином лице отчетливо виден синяк! Кто ее так «приложил»?!  

Только из последней передачи «На самом деле» с участием Жени мы узнали, что у Ирины Цывиной было обнаружено сломаное ребро. Это вызывает еще больше вопросов: почему данная информация не была раньше известна или обнародована?

«Готова даже на эксгумацию»

Я хочу и имею право знать правду, – продолжает дочь актрисы. –  Единственный выход, который для себя вижу, – это обращение к Главе Следственного Комитета Александру Ивановичу Бастрыкину, уважаемому человеку с безупречной репутацией, о профессиональных качествах которого слышала много хорошего.

– Обращаюсь через авторитетное СМИ: уважаемый Александр Иванович, помогите, пожалуйста, выяснить правду! Если выяснится, что имеющиеся посмертные экспертизы проведены поверхностно, ключевые свидетели не опрошены и так далее, мне придется прибегнуть к крайней мере: эксгумации тела. Я готова инициировать эту процедуру.

Ирина Константиновна оставила значительное наследство: три квартиры, дачу… Имущество давно уже разделено по закону поровну. Но, как я уже сказала, всем пользуется только Женя.

Сдает мою половину имущества без моего разрешения посторонним лицам, деньги, я подозреваю, присваивает себе, ключи мне не дает, не предоставляет никакие чеки по платежам, хотя я неоднократно требовала. Видимо, в целях будущего шантажа: что он оплачивает коммунальные платежи, а я нет. По отношению ко мне брат настроен весьма агрессивно, – заключает Зиновия Пусеп.

кстати

«Поддерживаю дочь в ее намерении выяснить правду. Это ее право и это ее долг перед мамой, которую она очень любила и любит», – говорит Георгий Пусеп, бывший муж Ирины Цивиной, отец Евгения и Зины.

мнение адвоката

– Родственники погибшего могут лично или через представителя получать информацию у правоохранительных органов о ходе проверки, – комментирует ситуацию Виктория Крылова. – Если уголовное дело возбуждено, родственнику необходимо подать заявление о признании его потерпевшим (представлять интересы потерпевшего может адвокат).

Потерпевшему предоставлено право заявлять ходатайства, представлять доказательства, в том числе просить следствие о проведении дополнительных или повторных экспертиз и так далее.

Что касается раздела имущества, я всегда и всем наследникам советую мирный способ решения вопроса – заключить соглашение о разделе у нотариуса. Это позволяет распределить имущество не в долях, а с учетом его оценки по объектам. Если совсем нет возможности договориться, подается иск в суд.

– Я полагаю, в данном случае тянуть уже нет смысла: если за 2 года наследники не договорились, то дальше вряд ли получится. А у суда все-таки существуют сроки рассмотрения дел, и рано или поздно будет поставлена точка.

Даже если суд разделит имущество по долям, долевую собственность всегда можно продать. Да, с потерей денег (при продаже доли половина квартиры стоит не половину стоимости всей квартиры, а несколько дешевле). Но это лучше, чем иметь, как говорят в юриспруденции, «мертвую долю»: имущество вроде бы имеется, а пользоваться им не можешь. Других вариантов я не вижу. Либо еще раз попытаться договориться о разделе имущества, либо суды.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика