"Все меньше и меньше надежды": Анатолий Белый рассказал о последствиях "роли" Навального

Актер Анатолий Белый объяснил, зачем поучаствовал в документальной читке заседания суда, отправившего Навального в тюрьму

Фото: Анатолий Белый и Алексей Навальный // фото: Global Look Press

Суд над Навальным вдохновил известных актеров на документальную читку этого заседания. Анатолий Белый озвучил слова Алексея Навального, Евгений Стычкин был за его адвоката, а Юлия Ауг воспроизвела то, что говорила судья. «Собеседник» позвонил Анатолию Белому.

– Мы просто зачитываем, документально показываем, как сейчас у нас в стране проходят суды, – рассказал нам артист МХТ имени Чехова Анатолий Белый. – Ведь суд над Алексеем Навальным был проведен вообще без всякого соблюдения закона. Мы не влияем на ваше мнение, мы вам зачитали реплики участников, а выводы делайте сами.

Юлия Ауг, которая озвучивала судью Морозову, говорила, что получает массу негатива в свой адрес. А вы?

– Да, и реакции очень полярные – от полной поддержки до ненависти. И всё же мы здесь только рупоры, то есть только транслируем документ. Ну а теперь уже можно говорить о череде таких судилищ. Я не знаю, будем ли мы дальше делать такие читки о следующих заседаниях и приговорах, об общем абсурде. И я даже не знаю, нужны ли они.

Честно скажу: я нахожусь в очень подавленном эмоциональном состоянии из-за того, что творится вокруг. У меня все меньше и меньше надежд на какое-то просветление ситуации. Но, наверное, нужно продолжать хоть что-то делать в меру своих сил. Хоть что-то. Потому что иначе свободного пространства для действия остается все меньше.

И вы все равно будете что-то делать, даже себе во вред? Большинство же просто молчат – я вне политики, я в домике.

– Я не знаю. Не хочу строить из себя героя, который рвет на себе рубаху и говорит, что «буду до последнего на баррикадах», – я не взваливаю на себя такую ответственность. Я не знаю, что будет, если прижмут очень сильно. Господи, это так грустно звучит!

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №05-2021 под заголовком «Анатолий Белый вошел в роль Навального».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика