Поедет ли Little Big на Евровидение-2021: новые правила и состав участников

Конкурс Евровидение пройдёт в Роттердаме в мае 2021 года, несмотря на пандемию коронавируса

Фото: Little Big с песней Uno // стоп-кадр: YouTube

Конкурс Евровидение пройдёт в Роттердаме в мае 2021 года, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом заявил комментатор Грэм Нортон в интервью «Би-би-си». К организаторам уже появились вопросы.

Нортон сообщил, что конкурс пройдёт в традиционном формате, что в Роттердаме ожидается 20 тысяч зрителей, что выступления будут живыми, за исключением случаев, когда артисты по тем или иным причинам не смогут приехать в Нидерланды и выступить на сцене.

То, что конкурс пройдёт, звучит оптимистично. Решение смелое, хотя и не согласующееся со всеобщими мерами в связи с коронавирусом. Однако самое интересно, что организаторы всё-таки допускают участие артистов в записи. А это многое меняет.

Во-первых, подготовить выступление в записи – дело более надёжное, чем выступать в прямом эфире. И более дешёвое. В некоторых странах, включая Россию, богатый опыт пения под полную фонограмму, а одно из правил конкурса состоит в том, что песня должна исполняться живым вокалом (кстати, в этом году для снижения числа членов делегаций принято официальное решение разрешить включать бэк-вокал в записи даже во время живых выступлений в Роттердаме). Возможно, суммируя все факторы, делегации некоторых, особенно не самых богатых стран предпочтут оставить своих участников, сославшись на эпидемиологические причины.

Во-вторых, и это главное, Евровидение, отказавшись от одного из своих фундаментальных принципов, невольно может вызвать недовольство в России.

Дело в том, что именно Россия в 2017 году просила дать возможность участнице Юлии Самойловой выступить «удалённо» после того, как певице не разрешили въехать на территорию Украины, где тогда проходило Евровидение. Российская артистка ранее въезжала в Крым, что является нарушением законодательства Украины. Ситуация была также беспрецедентной, конкурс – международным, российские представители просили разрешить Самойловой выступить в записи, однако тогда Европейский вещательный союз не счёл ситуацию форс-мажорной и не поступился принципами.

В мае 2020 года Евровидение было отменено из-за пандемии. От России в прошлом году должна была выступать петербургская группа Little Big с песней Uno. На сегодняшний день «Первый канал» не уточняет, остаётся ли Little Big в еврообойме от России. Песню им в любом случае предстоит заменить: ещё один принцип конкурса состоит в том, что композиция не должна быть коммерчески издана или публично исполнена до 1 сентября года, предшествующего конкурсу. И этот пункт правил остаётся неизменным.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика