Камерный театр им. Ефремова: актер в СИЗО смотрит "Евроньюс" и готовится обучать зэков

Осужденный на 7,5 лет актер заявил, что хочет основать театр в колонии. Начальство ИК идею внезапно поддержало

Фото: Михаил Ефремов // фото: Global Look Press

Осужденный на 7,5 лет актер заявил, что хочет основать театр в местах, не столь от нас отдаленных. Начальство колонии идею внезапно поддержало. Теперь Михаил Ефремов сможет не только сидеть, но и играть от звонка до звонка.

Начальник дал добро

Ефремов этапирован в белгородское СИЗО-3 и ждет дальнейшей пересылки в ИК-4 – ту самую, из которой в сентябре освободились Александр Кокорин и Павел Мамаев. Колония находится в городе Алексеевке, в 170 километрах от Белгорода и в 700 километрах от Москвы. Еще до приговора, которого Ефремов ожидал в столичном следственном изоляторе «Водник», актер заявил, что России не помешал бы тюремный театр – и развлечение, и воспитательная работа. Идея была в том, чтобы к зэкам приезжали знаменитые артисты из числа друзей Ефремова. После этапа из Москвы эти планы можно было хоронить, но неожиданно инициативу поддержал глава УФСИН России по Белгородской области Игорь Видашев.

«Есть человек, который готов организовать творческую работу с осужденными – мы открываем соответствующий кружок. В рамках закона это возможно. И время быстрее пройдет, и окажет положительное воздействие на других осужденных», – рассказал полковник прессе.

Кстати

Женский театр на зоне уже есть

В 2017 году в женской колонии №40 под Иркутском появился театральный проект под началом режиссера Карины Прониной. Первым стал спектакль по рассказу Габриэля Гарсиа Маркеса «Очень старый человек с огромными крыльями». Участие в постановке принимали осужденные по тяжким статьям УК – за убийства, грабежи, наркотики. Недавно этот проект занял третье место в рамках международного фестиваля Moscow FemFest, направленного на улучшение жизни женщин в России.

Здесь творила «Машина времени»

ИК-4 еще до Ефремова оставила след в культуре. Малоизвестный факт: именно в ИК в Алексеевке была придумана знаменитая песня «Поворот», которая кормит музыкантов «Машины времени» уже 40 лет. В 1976 году будущий клавишник группы Петр Подгородецкий проходил здесь службу во внутренних войсках. В перерывах между охраной зэков он набросал мелодию в стиле модной тогда итальянской эстрады.

«Отправили меня продолжать службу в Белгородскую область – город Алексеевку, – пишет он в своей книге «Машина с евреями». – В самом центре города – зона. Мне повезло – у нашего начальника-капитана маленькая дочка занималась в музыкальной школе. Прознав, что меня турнули из ансамбля, он освободил меня от всех работ вообще. Ну а я честно подтянул его дочку по классу фортепиано». «Придя из армии осенью 1978 года, я стал думать, что делать с разными песенками, которые я написал, отдавая воинский долг. Песенки были без слов, в том числе и первый вариант «Поворота».

Вот и у Михаила Ефремова, осужденного на 7,5 лет, будет достаточно времени, чтобы подумать о резких поворотах.

ИК-4

Обшивают всю Россию

«Две достопримечательности у нас – майонез «Слобода» и звездные зэки», «Опять понаедет телевидение» – жители Алексеевки встречают новость о приезде Ефремова на местных форумах без энтузиазма. Зато энтузиазма много в самой колонии. После ноября этого года новостной раздел ИК-4 заметно оживился: проверки, поставка спортивного инвентаря, пополнение библиотеки и даже шахматный турнир.

– Для любого руководителя системы ФСИН лишнее внимание СМИ – это всегда головная боль и проблемы, – рассказывает Игорь Бушманов, адвокат футболиста Павла Мамаева, который провел в этой колонии 3 месяца. – Это всегда означает пристальное внимание и к условиям содержания, и к другим вопросам. Поэтому очень важно, что у администрации колонии есть опыт работы с журналистами. Именно поэтому было решено отправить туда Ефремова. Чтобы не рисковать. В области эта колония считается образцово-показательной, у моего подзащитного не было ни единого нарекания к условиям. Альтернативы этому месту, видимо, не нашлось.

Недавно в интернете появилось первое фото Ефремова из белгородского СИЗО – актер в окружении священников, которые приезжали служить молебен в храме, расположенном на территории. Пресса придралась: почему без масок? Но за средства защиты от коронавируса можно не переживать. Одноразовые медицинские халаты «Каспер», которые сегодня оберегают врачей с ног до головы, шьются и складируются как раз в колонии в Алексеевке, куда должен прибыть Ефремов.

Михаил Ефремов и Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн // фото: сайт Белгородской епархии

Первая пьеса уже есть

Самое главное, что в ИК-4 есть большой зрительный зал. На скамьях при желании можно разместить около сотни зрителей в робах. Чаще всего здесь показывают документальные фильмы (например об истории Белгородчины), но не только. Как стало известно от главы местного УФСИН, совсем недавно освободился человек, который организовал здесь кукольный театр – творческий опыт в колонии есть. Постепенно подбирается и репертуар. По словам ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексея Мельникова, несколько месяцев назад Иван Охлобыстин прислал Ефремову текст собственной пьесы под названием «Пар». Сюжет развивается в древнеримской бане – горожане парятся и обсуждают новости в предчувствии надвигающейся катастрофы. Постановка подходит для зоны – женские роли отсутствуют. Впрочем, по словам адвоката Игоря Бушманова, блатные понятия, ну, скажем, такие, как «петух», в ИК-4 не приживаются.

– Там находятся только так называемые первоходы – те, кто был впервые привлечен к уголовной ответственности или совершил преступление по неосторожности. Для развития театральных способностей в этом месте есть все необходимое. Существует самодеятельность, есть клуб. В этом году в колонии уже проводили футбольные матчи с приглашением журналистов, и все прошло хорошо. Если сделают спектакль с участием заключенных, думаю, тоже будут допущены представители СМИ и все условия для освещения будут обеспечены достаточным образом, – полагает Бушманов.

Ефремов много читает и смотрит ТВ

По словам полковника Видашева, Михаил Ефремов в камере очень много читает (одна книга за два дня) и смотрит телевизор. В письме одному из знакомых корреспондента «Собеседника» актер писал, что чаще всего смотрит «Евроньюс», футбол и юмористические передачи на ТНТ. Рассказ об обстановке в застенках актер публиковать не разрешил.

А вот спортом, по рассказам местного начальства, Ефремов, несмотря на любовь к футболу, совсем не интересуется – больше времени останется на театр.

Артисты на нарах

Кто еще из известных актеров проходил через тюремный опыт

  • Николай Годовиков (Петруха из «Белого солнца пустыни»)

Был осужден за тунеядство и еще дважды за кражу. Отбывал наказание в Ленинградской, Вологодской и Владимирской областях. Последний срок – в колонии строгого режима для рецидивистов «Тройка».

  • Сергей Шевкуненко (х/ф «Кортик»)

С 16 лет вел преступную деятельность. Был осужден пять раз по тяжким статьям, среди которых причастность к убийству, хранение оружия и наркотиков. В криминальной среде был известен под кличками Артист и Шеф. В возрасте 35 лет был убит в собственной квартире. Преступление не раскрыто до сих пор.

  • Валентина Малявина (х/ф «Король-олень»)

Была признана виновной в убийстве гражданского мужа и осуждена на 9 лет. Вышла на свободу до срока по амнистии в честь 70-летия советской власти. Виновной себя не признала и не признает до сих пор.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №46-2020 под заголовком «Камерный театр им. Михаила Ефремова».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика