Глеб Глинка: Фильм "Доктор Лиза" – это попытка вернуть её к жизни

Муж погибшей в авиакатастрофе Елизаветы Глинки рассказал Sobesednik.ru о съемках фильма с Хаматовой и Хабенским

Фото: пресс-служба канала НТВ

22 октября в российский кинопрокат выходит художественный фильм Оксаны Карас «Доктор Лиза», главной героиней которой стала Елизавета Глинка. В картине её сыграла Чулпан Хаматова. «Собеседник» созвонился с мужем доктора Лизы Глебом Глинкой, которого на экране играет польский актёр Анджей Хыра. Сам Глеб Глебович тоже сыграл небольшую роль.

– В России сейчас снимают много игрового кино про реальных людей, и часто это вызывает споры у близких или друзей – например, это касается Виктора Цоя…

– Вы имеете в виду фильм Серебренникова?

– Не только. Ещё и Алексея Учителя, который вот-вот выйдет.

– «Лето» мне очень понравилось. Серебренников тонко уловил атмосферу.

– А фильм «Доктор Лиза» получился, на ваш взгляд?

– Там сказано «Основано на реальных событиях», но всё-таки это собирательный образ. Мне понравилось то, что получилось.

– Давали ли вы советы режиссёру? Обсуждали ли образ Елизаветы с Чулпан Хаматовой?

– Продюсер фильма Александр Бондарев – старый друг семьи. Елизавета давно знала его, я тоже. Мы начали обсуждать съёмки через несколько месяцев после её кончины. Для него это было, с одной стороны, привычное дело, которым он занимается всегда, но, с другой, очень личное. Он глубоко переживал её гибель. Что касается меня, я больше участвовал в создании сценария. Отвечал на вопросы о Елизавете.

Но больше всего меня потрясла Чулпан. Она безупречно воспроизвела мимику, походку, жесты, манеры Елизаветы. Я был на «Кинотавре», и после фильма люди стали звать Чулпан Хаматову великой Чулпан.

– Это же в Сочи…

– Да. Да. Это были странные ощущения, потому что фестиваль проходил в нескольких сотнях метров от того места, где погибла моя жена…

– А вы общались после фильма с Чулпан, делились ли своими чувствами?

– С ней меньше. Всё-таки она очень востребована сейчас. Но вроде бы она довольна. К тому же сейчас вообще общения меньше: пандемия. Когда мы проходили в Зимний театр, зал был заполнен в лучшем случае на половину. Хабенский посмотрел и сказал: «Как грустно. Но для наших времён считайте, что это переполненный зал». Не подумайте: люди рвались, но и мне ограничили количество билетов, которые я мог дать близким людям.

Чулпан Хаматова в фильме не случайна. Не только потому что она величайшая актриса, но и потому что она была близкой подругой Елизаветы, и её фонд «Подари жизнь» и фонд Елизаветы сотрудничали, помогали друг другу.

Так же и у Хабенского, который играет главную роль врача и друга Елизаветы, есть прекрасный фонд, который очень многим людям по-настоящему помогает. 

– Муж героини, прототипом которого стали вы, в фильме тоже присутствует. Как вы экранный себе приглянулись?

– Мне как раз легче судить о Елизавете, о других. Себя я не особенно вижу. Говорят, что физическое сходство очень сильное. Но типаж в фильме более спокойный, чем я. Я подвижнее, активнее и всегда завидовал флегматичным людям.

– Вы и сами снялись в эпизоде…

– Эпизод – это пышно сказано. 30 секунд, может быть. Я сыграл одного из тех бездомных, которых Елизавета-Чулпан кормит на вокзале.

– Недавно вы рассказывали нам в интервью, что некоторые сцены снимались в вашей квартире. Это для того, чтобы придать фильму документальность?

– Я думал над этим вопросом. Фильм вообще необычный. С одной стороны, это остросюжетная картина, хорошая фабула: собирательный образ одного дня Елизаветы. Игра всех актёров блестящая, эпизоды один интереснее другого! И смешно, и трогательно.

Везде, где я был на показах, зрители рыдали, когда выходили с сеанса, или аплодировали посередине фильма. Фильм про замечательного человека – олицетворение добра. Это одна сторона. Но за этим стояла почти документальная точность. Например, «Скорая помощь». Команда в течение нескольких дней пыталась определить точный номер машины «Скорой помощи». Зачем? Чтобы приблизить кино к реальности. В кино появляются и сотрудники фонда.

В финале есть сцена, где мы празднуем 30 лет нашего брака. Это такой пир, и они там участвуют, пьют, шутят, смотрят видео.

– А годовщина вашей свадьбы реально так проходила?

– Вот это как раз выдумка. Тридцати лет тогда ещё не было, а 25-летие мы праздновали только в семейном кругу. Но реального очень много. Снимали, например, эпизод, когда Чулпан Хаматова протягивает руку, чтобы нажать на кнопку и вызвать лифт. Я смотрю это на экране, и тут прибегает какая-то девушка и говорит: «Ой! Ой! А ваша супруга носила брачное кольцо?» – «Конечно». – «Подождите минуту». Прибегает ко мне с большой тарелкой, на которой 40-50 колец. Говорит: «Пожалуйста, не торопитесь и выберете кольцо, которое больше похоже на то, которое она носила». Такой вот документальный уклон.

Это действительно попытка людей, которые были близки к ней или очень любили, вернуть к жизни, не отпустить её…

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика