Серебренникову собирают на штраф за рубежом. На очереди обвинение в работе иноагентом?

При большом желании российские власти могут обвинить Кирилла Серебренникова еще и в том, что он – иностранный агент

Фото: Кирилл Серебренников // фото: Global Look Press

При большом желании российские власти могут обвинить Кирилла Серебренникова еще и в том, что он – иностранный агент.

Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что у него нет денег на выплату государству. Помимо трех лет условно, режиссера приговорили к штрафу 800 тысяч рублей и обязали, наряду с другими фигурантами – Малобродским и Итиным, – выплатить «ущерб» почти 129 млн рублей.

Пока эти долги не будут «возвращены», востребованный в том числе в Европе Кирилл Семенович не сможет покинуть пределы России. По словам самого Серебренникова, на ситуацию оперативно отреагировали в Германии, Франции и Австрии, где начат сбор средств. Поскольку деньги должны оказаться в итоге в российском бюджете, получается довольно экзотическая форма его пополнения. Самого Серебренникова, если будет большое желание у людей в погонах, еще и могут обвинить в том, что он – иностранный агент, поскольку получает финансирование из-за рубежа. Таковы сюрреалистичные российские реалии, в которых все мы теперь живем.

От недоброжелателей режиссеру наверняка достанется и за то, что он «прибедняется». Впрочем, сложно спорить с тем, что сумма действительно трудноподъемная, особенно для Итина и Малобродского.

Если за основную версию взять то, что деньги «Седьмой студии» были не украдены, а просто незаконно обналичены и потрачены на спектакли (велика вероятность, что так оно и было; эта практика была весьма распространенной в театральных кругах, чтобы избежать парализующих работу тендеров и прочих формальностей), ситуация действительно патовая. То, что спектакли вышли, ни следствие, ни суд не заинтересовало. Судебная машина сделала вид, что обвиняемые просто рассовали 129 миллионов по своим карманам, а теперь должны эти деньги достать и вернуть. Со свечкой, может, никто и не стоял, но на эти спектакли зрители ходили, и «вернуть украденное» в таком случае им просто неоткуда.

Российский культурный истеблишмент не сразу подключился к сбору средств на штраф Серебренникову. Сумма такая, что, даже если собирать всем миром, неизвестно, когда накопится. Но – к гадалке не ходи – как только коллеги и друзья Кирилла Семеновича вольются в процесс собирания оброка в государеву кубышку, в них и в режиссера тут же полетит очередная порция стрел: дескать, прибедняются, аки деятели шоубиза, лишившиеся денег из-за коронавируса. Поэтому, видимо, и не спешат. От красоты картины, когда деятели культуры платят деньги Минкульту, а не наоборот, мы, видимо, не раз еще будем млеть в ближайшие месяцы.

А Серебренникову, хоть за него многие горой, хоть его и не уволокли на зону, по-прежнему не позавидуешь. Цугцванг: как ни крутись, ты все равно виновен: сегодня тебе об этом говорит судья, а завтра – толпа хейтеров, которым «не нужны такие режиссеры», которые уверены, что ты украл эти миллионы, а теперь играешь роль бедной овечки, чтобы соскрести с планеты еще больше.

Один только плюс в этой истории – что Кирилл создаст в ответ на собственные переживания что-то громоподобное, что останется потомкам, в отличие от тонн самых разных обвинений, которые сейчас висят тяжелым грузом, но в исторической перспективе лопнут как мыльный пузырь.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №25-2020 под заголовком «Серебренникову собирают на штраф».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика