Дмитрий Глуховский: 1 июля станет началом превращения России в сатрапию

О фантасмагорическом характере грядущего голосования по поправкам мы поговорили с писателем Дмитрием Глуховским

Фото: Дмитрий Глуховский // фото: Global Look Press

Военный парад Путина и запуск космического корабля Маском – эти два события просто напрашиваются на сравнение. Оба мероприятия – фантастические. Каждое по-своему. О них в нашем интервью ранее рассуждал Дмитрий Глуховский.

А впереди у нас – голосование по поправкам в Конституцию. Тоже в определенном смысле фантастическая вещь. О ней мы писателя тоже расспросили.

– По-вашему, можно ли говорить о начале агонии существующего в России режима?

– Нет. Агония не началась. Это гангрена, она может очень долго продолжаться. И я думаю, что, даже когда пациент станет уже синего цвета и будет плохо пахнуть, нам тут будут рассказывать, что мы просто не тем нюхаем.

Как, по-вашему, на эту ситуацию повлияет голосование по поправкам?

– 1 июля станет историческим днем. Эта дата, безусловно, будет хрестоматийной, войдет в учебники истории, но вовсе не как праздник. Потому что 1 июля – это день, когда Россия окончательно распрощается со своими перспективами европейского государства, окончательно заклеймит себя, иссечет себя саму, это будет началом превращения России в сатрапию. Наступает момент истины.

Это день, когда мы решили больше не притворяться, что мы хотим когда-нибудь стать цивилизованным государством западного типа. 1 июля – день, когда мы выбираем путь Таджикистана и Узбекистана. Даже, боюсь, не Белоруссии, хотя и Белоруссия – тоже так себе вариант, если честно. То есть мы окончательно упраздняем игру в демократию, окончательно говорим, что мы даже не хотим притворяться, что мы как-то влияем на процесс выбора власти и каким-то образом ограничиваем нашего президента. Нам без обиняков дают понять, что все заявления президента по поводу сменяемости власти, по поводу необходимости соблюдать неприкосновенность Конституции как основы стабильности и гарантии развития России – всё это улетает 1 июля в трубу.

Потому что один-единственный человек никогда и ни за что не хочет расставаться с властью. Никаких убедительных причин для этого – например угрозы национальной безопасности, угрозы распада страны, нападения врагов, осады НАТО, Антантой или марсианами… – нет ни одной уважительной причины, кроме хотелки одного конкретного человека, который настолько привык к власти, что не хочет ни в коем случае с ней расстаться. То ли в силу страхов или каких-то своих комплексов, то ли он просто не хочет менять привычный образ жизни.

1 июля мы признаем, что все слова, которые он говорил до этого – что он еще не принял решение, – все это было кокетством и враньем. Правил приличия и раньше не было, а теперь и подавно не будет. Россия поехала окончательно – в юго-западную сатрапию.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №23-2020 под заголовком «Дмитрий Глуховский: Нет никаких причин менять Конституцию. Кроме хотелки одного человека не расставаться с властью».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика