Дмитрий Быков: Ордена для дипломатов – цацка поверх зияющей прорехи

Креативный редактор Sobesednik.ru — о том, что Мария Захарова заслуживает не только орден Почета, но и молоко за вредность

Фото: Мария Захарова, Василий Небензя // фото: Global Look Press

Время ли сейчас раздавать правительственные награды? Смотря кому. Врачам уже, пожалуй, стоило бы. Но наградили Марию Захарову.

Дмитрий Быков // фото: Александр Шпаковский

У российской внешней политики лицо представителя РФ при ООН Василия Небензи, голос спикера МИД Марии Захаровой и глаза заместителя Небензи Владимира «в глаза-мне-смотреть» Софронкова. Указом президента от 20 мая Небензя и Захарова награждены орденом Почета (Софронков получил «За заслуги перед Отечеством» I степени еще в 2014 году).

Это орден красноречивый, вполне соответствующий названию. Сразу после его получения Небензя в очередной раз отличился, сказав, что Украине некого винить в потере Крыма, кроме себя. Захарова незадолго до того отличилась еще заметнее, слив баттл с Навальным. Страшно смотреть на этих людей, тяжело достается им олицетворение российской дипломатии, другому их учили – оканчивали же они что-то в конце концов!

Страшно подумать, что Небензя (1962 г.р.) – ровесник Пелевина и Тодоровского, старше меня, грешного, на каких-то пять лет, а Захарова и вовсе младше на восемь. Им не только орден надо, а молоко за вредность – так-то позориться. В другие времена они могли быть другими, как и Лавров, – но сейчас от них требуется вот такое; большинство иностранных коллег им наверняка сочувствует, ибо знает, что дипломат – не просто публичная личность, а зеркало своей власти, он выражает собою то, что ему прикажут. И конечно, они могли выглядеть «блестящими переговорщиками», как принято писать про выпускников МГИМО, карьерными дипломатами, могли бы демонстрировать какой-никакой лоск, пусть сквозь него и пробивался бы запах советского буфета, – но сейчас русская политика требует выглядеть, разговаривать и действовать вот так. Нарочито отвратительно.

А пусть-ка потерпят нас такими! Можем себе позволить. Довольно мы терпели. Довольно они нас тут учили манерам. Сейчас наша стилистика – «Явропа может погодить, пока русский царь удит рыбу». У нас два союзника – армия и флот (еще были нефть и газ, но они нас предали, как и все остальные). И чем больше хамства, некомпетентности, умения в глаза оппоненту черное называть белым и наоборот будет демонстрировать современный российский дипломат, тем вернее он выражает путинскую политику, тем больше делает для укрепления престижа родного государства.

Ведь престиж в понимании современной России – это не когда уважают, а когда вынуждены терпеть, косясь в сторону, отворачиваясь и зажимая нос. А полюбитя-ка нас вот такимя!

Кто-то скажет: орден этим дипломатам – пощечина мировому сообществу или русской интеллигенции... Да нет, ничего подобного. Это скромная, максимально возможная компенсация того репутационного урона, который ежедневно, круглосуточно, без выходных наносят себе эти люди. Это – подуть на их рану, навесить цацку поверх зияющей прорехи. Наверное, их обидит этот текст – ведь они так привыкли к проявлениям агрессии, что уже и искреннее сострадание принимают за стеб. Никакого стеба. Рыдание. Все встают.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №18-19-2020 под заголовком «Орденом – по морде нам».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика