Максим Шевченко: Российские спецслужбы могут сделать радикалов из самого мирного народа

Меджлис крымских татар и "Фонд "Крым" выехали из своего помещения в Симферополе после обысков и арестов имущества. МИД России назвал эти меры законными

Фото: Мустафа Джемилев // Sergii Kharchenko/Global Look

Меджлис крымских татар и "Фонд "Крым" выехали из своего помещения в Симферополе после обысков и арестов имущества. МИД России назвал эти меры законными, тем более что в офисе Меджлиса нашли "экстремистскую литературу, документы и огнестрельное оружие". В ведомстве назвали нарушением и то, что в числе учредителей "Фонда "Крым" был лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которому ранее на 5 лет закрыли въезд на полуостров. При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждает, что "никто никакой депортации крымских татар не планирует".

К чему приведут подобные меры власти в отношении организаций крымских татар, "Собеседнику" рассказал член СПЧ при президенте РФ, журналист и политолог Максим Шевченко.

Помимо ситуации с Меджлисом, обыски проводились и в мечети, школах, закрыли крымскотатарскую библиотеку. С чем связаны все эти действия?

Во-первых, с позициями лидера крымских татар Джемилева, во-вторых, с отсутствием у власти опыта разрешения подобных ситуаций. В конечном итоге вся стратегия системы сводится к одному: если ударить человека по голове обухом, он потеряет сознание и проблема решится. Это уже рефлекторная реакция, система не умеет действовать по-другому. Это выражается во всем, начиная от недопущения Джемилева на родину до нынешних обысков. Но подобные действия не купируют конфликт, а выводят крымскотатарскую тему из внутренней плоскости в сферу международной борьбы за права человека. А Джемилев и Меджлис становятся символами этой борьбы.

Вы сказали, что тут есть ответственность и самого Джемилева.

При всем уважении к Мустафе-бею, он уже не борец за справедливость, а политик, занявший откровенно бескомпромиссную позицию, в том числе, по ситуации на юго-востоке. И он заинтересован в том, чтобы репрессии против него становились все жестче, масштабнее. Это придает ему авторитет борца. Учитывая его прошлое, он знает систему очень хорошо, понимает, что из всех умных и тонких вариантов, она выберет самый жесткий и прямолинейный. И система играет ему на руку.

- Если бы его не "отлучили" от Крыма, он был бы в менее выгодной позиции?

- Конечно. Политик в эмиграции орел. Только выступай себе и выступай, ничего делать не нужно. А когда работаешь "на земле", надо договариваться, решать вопросы, идти к премьеру Аксенову, нравится он тебе или нет, ехать в Москву. Будучи в Симферополе, он был бы втянут в переговоры по поводу насущных проблем своего народа.

Эти проблемы могли бы решить российские власти?

Власть могла бы сделать крымских татар своей главной опорой на полуострове. Для этого достаточно решить три вопроса: земельный, языковой и политический. Официально их обещают снять. Но когда доходит до реализации... "Земельная амнистия? Извините, в Крыму все поделено". Начав решать проблему, можно поссориться с Аксеновым, Константиновым, другими членами Партии регионов, что набежали теперь в "ЕР".

Ввести в школах изучение крымскотатарского языка по желанию чего проще! И Путин признал, что это госязык Крыма. Но «на земле» уже было столько разговоров про русских в Крыму, столько замеров, по которым "русский национализм" доминирует на полуострове.

Третий вопрос участие крымских татар в политической жизни должно воплощаться не какими-то вице-премьерами, а на уровне муниципалитетов. Можно было бы договориться с людьми, отгородив их от политической деятельности Меджлиса, замкнуть на земные проблемы. Но увы, и тут все прикормлено. Последних крымских татар поснимали с таких должностей.

- Все это может привести к радикализации крымских татар?

Крым из достаточно спокойной территории может стать зоной перманентной нестабильности. Не исключено, что и с элементами террористической деятельности. Спецслужбы могут из самого мирного народа сделать радикалов. ФСБ по своей линии, МВД, ГРУ по своим. К одному крымскотатарскому активисту приходят офицеры из разных управлений, вербуют, запугивают. Одновременно устраивают маски-шоу в детских медресе. Радикализация неизбежна.

Как Вы видите дальнейшее развитие ситуации?

Будут давить и давить, пока половина крымских татар не уедет заграницу, создав заграничное бюро Меджлиса, с поддержкой зарубежных фондов и международным влиянием. Для спецслужб откроется поле деятельности: офицеры будут бегать по Крыму, выискивая шпионов, зарабатывая медали тысячи сотрудников, миллионные бюджеты. А между молотом спецслужб и наковальней политиканства останется крымскотатарский народ, доверие которого властям вернуть будет крайне сложно. Их внешнюю вежливость силовики воспринимают как слабость. Но крымские татары давно ничего не боятся, после того, что с ними сделал Сталин. Своей вежливой лукавинкой они подразумевают совсем другое: "Мы вас видим насквозь, такие, как вы, нам известны с 1944 года, вы приходите и уходите, а наш народ остается". И так думает подавляющее большинство крымских татар. Их, по большому счету, не интересуют ни Киев, ни Вашингтон, ни Москва. А только проблемы их народа, которые не решаются до сих пор.

 

 



Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика