Недружелюбие к незрячим. Жители городов в России добиваются прекращения работы звуковых сигналов на светофорах «из-за шума»

Социологи: Программа доступной среды для незрячих людей в России выполнена лишь формально

На фото два мужчины в оранжево-синей рабочей форме укладывают поодаль от остановки общественного транспорта тактильную плитку
Фото: АГН «Москва»

Эксперты опубликовали выводы из десяти качественных интервью с незрячими гражданами в России, которые оценили доступность городской инфраструктуры для них по итогам десяти лет работы программы «Доступная среда».

Ориентироваться в городах людям с инвалидностью по-прежнему очень сложно и даже небезопасно, пишет IQ.HSE.RU со ссылкой на текст Журнала исследований социальной политики.

«Увеличение масштабов города, подчинение планировки геометрической перспективе, конкуренция за туристические потоки, инвестиции и лояльность жителей привели к тому, что визуальные знаки стали доминирующим способом разметки современного мегаполиса»

, — пишут исследователи. 

Эти методы ориентира горожан непригодны для использования людьми с инвалидностью. Даже место для человека с собакой поводырем в автобусах отмечается наклейкой. Незрячие люди ориентируются на звуки, тактильные способы взаимодействия с окружающей обстановкой и запахи.

Но в России к потребностям людей с инвалидностью не благосклонны и «здоровые» сограждане. Социологи указывают на множество кейсов, когда жители района добивались отключения светового сигнала светофора «из-за шума».

Тактильная плитка на улицах — некачественно уложена, в ней застревает трость. Коммунальные службы зачастую не следят за тем, чтобы эти ориентиры для незрячих были восстановлены после износа.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика