16.01.2022

В СПбГУ прогнозируют, что к 1 февраля в России будут заболевать по 65 тысяч человек в сутки

К середине февраля показатель уже может перевалить за 100 тысяч новых случаев в день, но потом заражаемость пойдет на убыль

Фото: Global Look Press

Глава кафедры математического моделирования энергетических систем, руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Виктор Захаров рассказал, что по их методике прогнозирования числа заболевших коронавирусом, к началу следующего месяца количество фиксируемых новых случаев ковида в день вырастет до 65 тысяч, что станет абсолютным рекордом за всё время пандемии.

«Темпы роста заболеваемости вполне могут сохраниться до середины февраля. В этом случае в середине второй декады февраля число новых случаев в сутки может превысить 110 тысяч [в сутки]», — уточняет Захаров, добавляя, что после этого рост прекратится (цитата по ТАСС).

Алгоритм, который был разработан учёными СПбГУ, позволяет давать оценку состоянию эпидемии на основе уже известных параметров на месяц вперёд. В октябре прошлого года подход исследователей был опубликован в одном из научных журналов.

Напомним, что ранее «Медуза»* со ссылкой на источники писала, что в мэрии Москвы ожидают в ближайшее время до 90 тысяч новых заболевших в сутки.

*«Медуза» объявлена в России «иностранным агентом».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика