Эксперт о третьей волне ковида в России: реальная угроза или страшилка ради вакцинации

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Альтштейн прокомментировал слухи о третьей волне коронавируса

Фото: Работа ковид-центра в Коммунарке // Фото: Александр Поляков / Global Look Press

– К сожалению, вторая волна коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года, и сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить и о третьей волне коронавирусной инфекции, – заявила замглавы Минздрава Татьяна Семенова на конференции «Неделя медицинского образования», сообщает ТАСС.

Что это – новое запугивание населения, чтобы люди быстрее прививались, или реальная ситуация? С этим вопросом Sobesednik.ru обратился к доктору медицинских наук, профессору НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолию Альтштейну.

Анатолий Альтштейн // Стоп-кадр: Youtube

– Твердых признаков того, что начинается третья волна, я пока не вижу, – говорит Альтштейн. – Есть очень маленький общий подъем, незначительный, в пределах статистических колебаний. Но исключить третьей волны, нельзя.

К счастью, кроме обычных противоэпидемиологических мероприятий и подготовки коек, у нас есть главное – вакцина. Нужно вакцинировать непрерывно, в максимально возможном темпе, чтобы добиться широкого охвата населения.

Мы уже видим первые примеры того, как вакцина влияет на заболеваемость. На Гибралтаре живет около 65 тысяч человек. У них в декабре началась сильная вспышка коронавирусной инфекции. В январе – феврале вакцинировали примерно 80% населения.

И вот до 1 января у них болело где-то 1000 человек, семеро умерли. В январе умерло 70 человек. В феврале на фоне продолжающейся вакцинации умерло 23 человека. В марте – один.

Такие результаты хорошо показывают необходимость прививок. Бояться нечего, ведь в мире уже вакцинированы сотни миллионов людей. Тем более что в России есть вакцина, ее нужно производить в необходимом количестве и применять.

Пока количество привитых не так велико, чтобы повлиять на общую заболеваемость. Хотя вакцинация и защищает каждого человека индивидуально. Для положительного влияния на коллективный иммунитет нужно, чтобы хотя бы 40-50% людей привились.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика