22.03.2021

Доктор Мясников заявил об угрозе всплеска заболеваемости туберкулезом в России

Телеведущий объяснил это повышенным вниманием медиков к борьбе с коронавирусом

Фото: Александр Мясников // Фото: Instagram

Главный врач московской больницы им. Жадкевича и ведущий передачи «О самом главном» Александр Мясников в беседе с URA.RU заявил, что из-за пандемии COVID-19 России грозит всплеск заболеваемости туберкулезом. 

«За снижением медицинского внимания из-за COVID нас ждет волна — это 100%. Мы не в лучшем положении. Ситуация в России куда хуже, чем в европейских странах и Америке. У нас на 100 тысяч населения от 60 до 100 заболевших, тогда как во многих странах около 10», — заявил врач, отметив, что такая ситуация разворачивается не только с туберкулезом, но и с другими заболеваниями, в том числе и с онкологией.

Врач также заявил, что борьбу с туберкулезом осложняет то, что лекарства не всегда могут помочь пациентам. «Пугает большая резистентность к антибиотикам», — уточнил Мясников.

Наталья Скрынник, кандидат медицинских наук и фтизиатр, согласилась с коллегой.

«Если выявляемость больных снизилась, то они будут обнаруживаться позднее, но уже в поздней форме. А пока они не обнаружены, они заразят других. Также известно, что COVID-19 оставляет последствия на легких. Не исключено, что в будущем это повлияет на эффективность диагностики и лечения туберкулеза», — рассказала фтизиатр.

Каверин Дмитрий

Теги: #Мясников

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика