Число случаев госпитализации с гриппом и ОРВИ сократилось за неделю в 2,2 раза

В России завершилась сезонная эпидемия гриппа, но заболеваемость гриппом и ОРВИ выше эпидпорога в нескольких городах

В России завершилась сезонная эпидемия гриппа, но заболеваемость гриппом и ОРВИ выше эпидпорога в отдельных городах.

Об этом сообщается на сайте Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ. По данным НИИ, эпидемические пороги среди взрослого населения превышены в шести городах, еще в шести отмечается незначительное превышение.

В период с 13 по 19 апреля показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 321,3 случаев на 100 тысяч человек, что более чем в два раза ниже недельного эпидпорога (718 случаев). На прошлой неделе этот показатель превышал 400 случаев.

«Частота госпитализации с гриппом и ОРВИ от численности населения составила 6,6 на 100 тысяч населения, что ниже ее пост-эпидемической базовой линии (14,4) в 2,2 раза», – указывается в сообщении.

По данным НИИ, частота госпитализации с диагнозом «грипп» составила 0,11 случаев на 100 тысяч населения, что ниже пост-эпидемической базовой линии (0,58) в 5,3 раза.

Отмечается, что в настоящий момент заболеваемость гриппом и ОРВИ и показатели госпитализации с этими диагнозами продолжают снижаться. Географическое распространение гриппа по территории РФ и в отдельных регионах соответствует спорадическому уровню.

Ранее стало известно, что в Москве больным ОРВИ запретили покидать дома, так же как больным COVID-19. Их домочадцам при этом выходить на улицу можно.

 

 

Теги: #Грипп / ОРВИ

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика