Специалисты называют прививки лучшим средством профилактики гриппа

Наиболее действенным способом избежать заболевания гриппом специалисты Роспотребнадзора считают прохождение вакцинации

Наиболее действенным способом избежать заболевания гриппом специалисты Роспотребнадзора считают прохождение вакцинации.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. «Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация», — подчеркивают специалисты. При этом они напоминают, что состав вакцины от гриппа ежегодно меняется. Лучшим временем для прививок, по мнению экспертов, является период с октября по ноябрь.

Отмечается, что наибольшую опасность заболевание представляет для детей, беременных женщин и пожилых людей, поскольку их иммунитет недостаточно силен, чтобы противостоять вирусу и бороться с осложнениями, среди которых пневмония, менингит, а также обострение хронических заболеваний.

Для минимизации риска заболевания гриппом, помимо прохождения вакцинации, врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, избегать контактов с больными, употреблять большое количество жидкости, а в случае потенциальной опасности заражения пользоваться масками и оксолиновой мазью.

Ранее Sobesednik.ru сообщал о том, что в Москве 4 сентября откроются пункты вакцинации от гриппа. Прививку можно будет сделать в поликлиниках, на станциях метро и МЦК, а также в центрах госуслуг и столичных парках.

Теги: #Грипп / ОРВИ

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика