Семь советов от Александра Мясникова о лечении ОРЗ и гриппа

Известный врач, ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников – о том, как защититься от гриппа и ОРВИ

Фото: Shutterstock

С наступлением холодов шансы подхватить ОРЗ или грипп возрастают. Известный врач-кардиолог, автор книг о здоровье, ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников рассказывает, как защититься от этих инфекций и побыстрее выздороветь, если заболел:

– ОРЗ и грипп – самые частые простудные заболевания в осенне-зимний период. Я всем рекомендую каждый год вакцинироваться от гриппа. Прививка хоть не защитит вас на 100%, но протекать болезнь будет гораздо легче, без осложнений. Прием противовирусных препаратов в профилактических целях тоже не гарантирует, что вы не заболеете ОРЗ.

Советы мои просты: в период эпидемии почаще мойте руки и старайтесь избегать мест массового скопления людей. Ну а если уж вирус вас настиг, не надо сразу пичкать свой организм таблетками. Тактика поведения и лечения при ОРЗ и гриппе в принципе одинаковая. 

Александр Мясников

  • Самое главное правило – останьтесь дома. Постарайтесь отлежаться 3–5 дней. На ногах вирус носить опасно, это ведет к осложнениям в виде бронхита, отита, ангины, воспаления легких. И подумайте о других, вы же представляете угрозу для здоровых людей. В поликлинику тоже идти не стоит. Если не знаете, что предпринять, позвоните туда (во многих есть консультационные центры) или вызовите врача на дом. А если вам совсем плохо, без промедления звоните в скорую помощь (103). 
  • Не принимайте антибиотики. При вирусной инфекции они не помогают. А противовирусные препараты в большинстве своем «пустышки», их эффективность не доказана, но и выраженных побочных явлений не выявлено. По большому счету вам нужны только таблетки, снимающие неприятные симптомы ОРЗ и гриппа (головную боль, высокую температуру, кашель, насморк, тошноту).

"Врачу зачастую так проще": педиатр о правде и мифах про антибиотики

  • Не сбивайте температуру, если она ниже 38 градусов. Ее повышением организм борется с вирусом, а понижая ее, вы его будите снова и снова. Вирус перестает размножаться при температуре окружающей среды 38°С. Жаропонижающие таблетки принимайте в случае необходимости, потому что все они имеют побочный эффект. Поэтому, даже если у ребенка температура 39°С, но он активен, пьет и ест с аппетитом, не обязательно ее снижать. 
  • Пейте как можно больше. Тут ограничений нет! Если даже не хочется, то через силу – каждый час. А что именно, это на ваше усмотрение – чай с малиной, ромашкой, лимоном, медом, ягодные морсы или обычную негазированную воду. Целенаправленно восполняйте потерю жидкости, потому что обезвоживание очень опасно. Если пьете достаточно, то должны ходить в туалет каждые 3–5 часов. 
  • Ешьте столько, сколько требует организм, и то, что вам хочется. Но, разумеется, бульоны, каши, вареная и тушеная пища легче и быстрее усваиваются в принципе, и особенно тогда, когда организм ослаблен болезнью. Если нет аппетита, насильно впихивать в себя еду не надо. 
  • Проветривайте почаще комнату, но избегайте сквозняков. И не обязательно во время проветривания покидать «изолятор»:  открывая окно, просто закройте дверь. Больной не должен лежать в закрытом наглухо помещении, в духоте, обливаясь потом. Прохладный, свежий воздух помогает ускорить процесс выздоровления. 
  • Принимайте душ каждый день. Во время болезни водные процедуры нужны человеку даже больше, чем когда он здоров. Ведь организм выделяет через поры инфекцию, и пот становится питательной средой для распространения нехороших бактерий. Даже если у вас высокая температура, мыться можно, только не слишком горячей водой – не выше 35–37 градусов.

 

Теги: #Грипп / ОРВИ

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика