Любителям электронных сигарет пригрозили опухолями полости рта

Использование электронных сигарет увеличивает риск опухолей полости рта, как выяснили исследователи

Фото: Stefano Guidi / Global Look Press

Использование электронных сигарет увеличивает риск опухолей полости рта, как выяснили исследователи.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что использующие электронные сигареты люди значительно чаще сталкиваются с опухолями полости рта. Эти выводы были сделаны на основе сбора информации по 32 320 американцев в период с 2013 по 2014 годы.

С помощью анализов мочи учёные определяли содержания продуктов от табачных изделий и электронных сигарет в организме. Средний возраст наблюдаемых в возрасте от 18 до 90 лет составил 35 лет. Более 6 тысяч участников наблюдений использовали табачные изделия, включая сигареты, сигары, трубки, бездымные продукты вроде жевательного табака, а также электронные сигареты и продукты для никотинозаместительной терапии (пластыри, жевательные резинки).

В целом все табачные изделия приводили к повышению содержания в организме никотина и опасных нитрозаминов табака. У любителей бездымного табака уровень этих веществ был максимальным. Исследование показало, что подавляющее большинство пользователей электронных сигарет также, как и «традиционные курильщики», сталкивались с канцерогенами, которые увеличивали риск опухолей полости рта.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика