Ученые из России научились предсказывать болезнь Паркинсона

Российские ученые разработали уникальную программу для предсказания развития болезни Паркинсона

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Российские ученые разработали уникальную программу для предсказания развития болезни Паркинсона.

Исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета вместе с другими российскими коллегами создали уникальную программу, которая определяет форму болезни Паркинсона и предсказывает будущие симптомы с точностью до 96%. Если верить создателям этой программы, она даёт человеку возможность получить необходимое лечение намного раньше, чем это происходит в настоящее время. Для создания этой программы ученые воспользовались методом дискриминантного анализа.

Этот анализ, по словам создателей, позволяет разделить массив информации на определённые группы, включая и пациентов в отдельных группах, а также определить те лекарства, которые им помогут. Программа предсказывает, столкнется ли пациент с определенными расстройствами в будущем. К примеру, ученые выяснили, что жертвы болезни Паркинсона с низким уровнем меди в организме будут страдать от аномалий осанки в будущем.

Подобный подход к диагностике и лечению болезни Паркинсона может быть распространен на большое число пациентов, что улучшит их состояние и сделает лечение более эффективным. Болезнь Паркинсона является хроническим нейродегенеративным расстройством с периодичностью в 200 случаев на 100 000 человек. Мужчины страдают им чаще женщин, болезнь развивается по-разному в каждом случае, но среди распространенных симптомов тремор конечностей, ригидность во взоре и нарушения устойчивости.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика