Частые горячие ванны дают дополнительную защиту от болезней сосудов

Горячие ванны могут помочь снизить риск болезней сосудов, но для этого потребуется посещать их чуть ли не каждый день

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Горячие ванны могут помочь снизить риск болезней сосудов, но для этого потребуется посещать их чуть ли не каждый день.

Прием горячих ванн уменьшает риск болезней сердца, как показало новое исследование ученых из Ehime University в Японии. Они выяснили, что погружающие себя в горячую воду люди могут снизить вероятность возникновения жировых субстанций в артериях. Но для того, чтобы добиться этого эффекта, горячие ванны нужно принимать не реже пяти раз в неделю.

В исследовании приняли участие более 800 людей в возрасте от 55 до 77 лет. Их спрашивали о том, насколько часто они принимают горячие ванны, какова продолжительность этих сеансов и при какой температуре воды это происходит. Температуру классифицировали как горячую, если она превышала 41 °С, тёплую, если она была в промежутке от 40 до 41 °С, и чуть тёплую, если она была ниже 40 °С. В течение пятилетнего периода участники исследования проходили через различные тесты для оценки их здоровья в плане угрозы инфарктов и инсультов.

Исследование показало, что принимавшие горячие ванны при температуре от 41 градуса пять и более раз в неделю люди реже всего страдали от атеросклероза, то есть скоплений жировых субстанций в артериях. Отметим, что средняя продолжительность нахождения в ванне этих людей составляла 12 минут. Ответ на вопрос о том, почему горячие ванны дают такую защиту, получен не был. Именно поэтому другие эксперты призывают с осторожностью отнестись к подобного рода рекомендациям.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика