Одного анализа крови будет достаточно для диагностики диабета

Одного анализа крови может быть достаточно для диагностики диабета, как показало исследование

Фото: imagebroker/Stefan Klein / Global Look Press

Одного анализа крови может быть достаточно для диагностики диабета, как показало исследование.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса в США выяснили, что для диагностики диабета может быть достаточно одного анализа крови, а это сэкономит пациентам время и расходы на лечение. В настоящее время в случае подозрения на диабет второго типа рекомендуется анализ крови на повышенный уровень сахара в крови или наличие компонентов гликированного гемоглобина (HbA1c). Для окончательного подтверждения диагноза требуется второй анализ крови. Однако он требует дополнительного времени и денег, при этом не являясь стопроцентно точным.

В ходе нового исследования ученые на основе информации по более чем 13 тысячам человек выяснили, что позитивные результаты на глюкозу и HbA1c от одного анализа крови вполне убедительно подтверждают наличие или отсутствие диабета второго типа. Следовательно, диагностику этой болезни можно значительно ускорить и упростить.

Напомним, что диабет является излечимым заболеванием, но миллионы россиян, которые имеют эту болезнь, даже не подозревают об этом. Эксперты по диабету приветствовали результаты исследования. С 2012 года только в США затраты на лечение диабета выросли более чем на 20%.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика