Специфические гены ускоряют переход ВИЧ в СПИД у некоторых людей

Новое исследование продемонстрировало важную связь между определенными генами и скоростью развития СПИДа

Фото: Neil Overy / Global Look Press

Новое исследование продемонстрировало важную связь между определенными генами и скоростью развития СПИДа.

Исследователи в области ВИЧ\СПИД прежде не понимали, почему у ВИЧ-инфицированных СПИД проявляется в разное время. Однако существовало подозрение о том, что это связано с генами. И вот теперь группа исследователей из ЮАР и США пролила свет на то, как специфические гены у людей приводят к более быстрому прогрессированию болезней, связанных со СПИДом, у ВИЧ-инфицированных, которые не получают высокоактивной антиретровирусной терапии.

Исследователи обнаружили специфическую разновидность человеческого лейкоцитарного антигена (HLA), который помогает инфицированным клеткам проникать сквозь первую линию обороны организма. Наблюдения за 9 763 людьми, имеющими ВИЧ и проживающими в Южной Африке и США, показали, что наличие специфического типа HLA ускоряет процесс перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Вирусная нагрузка у обладателей этого типа гена была более высокой, а их иммунные клетки CD4 разрушались более быстро ещё перед тем, как люди успевали начать антиретровирусную терапию.

По оценкам ученых, у двух миллионов ВИЧ-инфицированных в ЮАР из общего их числа в 7 млн имеется специфическая разновидность гена HLA. Автор исследования профессор Салим Абдулкарим подчеркнул, что и раньше замечал: если 10 человек стали одновременно ВИЧ-инфицированными, то каждого из них СПИД появится в разное время. Ученый не знал, с чем это связано, до самого последнего времени.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика