6 самых важных научных фактов о гриппе и простуде

Американские эксперты рассказали о самых важных фактах, которые стоит знать для противостояния вирусам гриппа и простуде

Фото: Для защиты от гриппа необходимо находиться в трех метрах от зараженного человека // imagebroker/Michaela Begsteiger / Global Look Press

Американские эксперты рассказали о самых важных фактах, которые стоит знать для противостояния вирусам гриппа и простуде.

Совсем скоро Россию охватит эпидемия гриппа, а десятки тысяч россиян уже стали жертвами простудных заболеваний с наступлением холодного времени года.

Эксперты сайта Сare2.com рассказали о самых значительных фактах, связанных с двумя наиболее распространенными зимними заболеваниями. Большая часть этой информации была ими почерпнута от специалистов Центра по контролю и предупреждению заболеваний США.

1. Самая надежная стратегия защиты. Исследования показывают, что единственной наиболее надежной методикой защиты от гриппа и простуды помимо вакцинации является регулярное и тщательное мытье рук. Вам необходимо потратить на этот процесс не менее 20 секунд, и лучше мыть руки шесть-семь раз в день. Выбирайте традиционное антибактериальное мыло, а не жидкие его аналоги, которые иногда оказываются не слишком надежными.

2. Занятия спортом могут помочь. Регулярная физическая активность идет на пользу иммунной системе, укрепляя ее и снижая риск заражения. В свою очередь это сокращает продолжительность заболевания гриппом или простудой, а во многих случаях предупреждает проникновение коварного вируса в организм.

3. Вирус гриппа не является пустяковым заболеванием. Многие считают, что грипп не представляет особой опасности, ведь с ним сталкивается такое огромное количество людей. Но стоит вспомнить, что разразившаяся в 1918 году эпидемия «испанки» сократила население Земли на 5% или на 100 миллионов человек. Как уже сообщал Sobesednik.ru, теперь ученые выяснили, почему тот самый грипп убивал преимущественно молодых людей. Тем не менее эта болезнь является смертельно опасной даже в наше время, поэтому грипп ни в коем случае не следует запускать. Особенно осторожно нужно относиться к этому вирусу у детей и пожилых людей, чей иммунитет ослаблен.

4. Вирус гриппа может перемещаться на расстояние до трех метров. Если вы находитесь поблизости от заражённого гриппом или простудой человека, то постарайтесь встать от него на расстояние не менее трех метров. Именно такую дистанцию способен преодолеть вирус для того, чтобы переместиться с зараженного человека на здорового. Напомним, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем, и с каждым кашлем или чиханием зараженный гриппом человек выделяет в воздух вокруг себя опасные частицы вируса.

5. Существует правильный способ прочищения носа. Для того чтобы прочистить нос правильно и по всем законам медицины, вам нужно зажать пальцем одну ноздрю и продуть другую. Причём проделывать это нужно осторожно, без всяких излишних усилий. В противном случае нос станет еще более заложенным, а у вас может вдобавок возникнуть боль в ушах.

6. Вы можете заболеть гриппом даже после прививки. Никакая прививка не дает стопроцентной защиты от вирусов гриппа, поскольку его штаммы постоянно мутируют. Но это вовсе не является причиной отказываться от профилактических уколов, поскольку они всё-таки снижают вероятность заражения.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика