Страх из-за колоссального расширения озоновой дыры преувеличен – ученый

Активное расширение озоновой дыры, зафиксированное японскими метеорологами, не представляет никакой опасности, пояснил директор по кампаниям «Гринпис России» Иван Блоков

Фото: Global Look Press

Активное расширение озоновой дыры, зафиксированное японскими метеорологами, не представляет никакой опасности. «Это классическая ситуация, когда новостные агентства сообщают о том, что площадь озоновой дыры достигла определенной цифры, и не более того», — пояснил директор по кампаниям «Гринпис России» Иван Блоков.

Блоков успокаивает: россиянам не стоит беспокоится о каких-либо опасностях ввиду отдалённости Антарктиды.

— Единственные, для кого опасны озоновые дыры, это животные, которые обитают в самой Антарктиде, — говорит эксперт. — Особенность дыры в том, что исчезает озоновый слой, в результате чего ультрафиолетовые лучи проходят непосредственно до поверхности земли и соответственно вызывают проблемы с кожей.

Ранее Национальное метеорологическое управление Японии сообщило, что озоновая дыра над Антарктидой в этом году достигла 23,4 млн кв. км, что в 1,7 раза больше площади самого материка. Несмотря на то, что японские метеорологи констатируют ежегодное сокращение размера озоновых дыр; они также подтверждают, что темпы восстановления озонового слоя недостаточно высоки.

[:same:]

Блоков утверждает, что размер озоновой дыры не выходит за рамки среднего показателя:

— Гораздо большая площадь наблюдалась в 2000 году — 29,9 млн кв. км, поэтому в этом нет никакой проблемы.

Ежегодное расширение площади озоновой дыры не несет в себе большой опасности для человечества, считает эксперт:

— Пока это не чревато большими последствиями для мира. Дело в том, что озоновая дыра пульсирует периодически, при чем есть как годичные периоды, так и периоды в несколько лет. Говорить о том, что есть в этом что-то критическое, не стоит.

Однако Блоков также подчеркнул, что «сама по себе озоновая дыра является проблемой», тем более что озоноразрушающие вещества распространяются на протяжении многих лет.

Впрочем, предпринятые мировым сообществом действия всё-таки остановили расширение озоновой дыры над Антарктидой, отмечает эколог:

— В среднем площадь озоновой дыры за последние годы существенно уменьшается после того, как были подписаны международные соглашения по сокращению выбросов озоноразрушающих веществ, что было зафиксировано в Монреальском протоколе в 1987 году.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика