Через щеку может прооперировать американский робот-хирург, учёные поведали об изобретении

Инженеры и медицинские сотрудники университета Вандербильта из США создали робота-хирурга, который способен прооперировать человеческий мозг без сверления черепной коробки

Фото: Russian Look

Инженеры и медицинские сотрудники университета Вандербильта из США создали робота-хирурга, который способен прооперировать человеческий мозг без сверления черепной коробки.

На разработку механизма учёные потратили 5 лет. Теперь робот оперирует головной мозг не через череп, а через щёку: робот направляет специальную иглу из никель-титанового сплава через щеку в мозг, и специалисты-хирурги могут управлять этим инструментом с помощью МРТ-сканера, сообщают зарубежные СМИ.

Исследователи отмечают, что опыты пока провели только на манекене. Однако через 10 лет, как планируют специалисты, роботы-хирурги уже появятся в операционных больниц и будут делать настоящие операции.

В частности, учёные надеятся, что роботы-хирурги будут проводить оперативные вмешательства в мозг больных эпилепсией. Для того, чтобы лечить эпилептиков, необходимо получить доступ к нижней части мозга. В таком случае доступ через щёку, по мнению исследователей, является лучшим вариантом.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика