Ученые рассказали, как сон влияет на возможность забеременеть

Чем заниматься ночами, каждый волен решать сам. Но британские врачи предупреждают: если хочется ребенка, ночью надо спать

Чем заниматься ночами, каждый волен решать сам. Но британские врачи предупреждают: если хочется ребенка, ночью надо спать.

В университете Саутгемптона недавно провели исследование 100 тысяч женщин, после чего пришли к выводу: у неспящих в темное время суток (неважно, по какой причине) большие проблемы с деторождением. Те, кто работает или тусуется по ночам, на 80 процентов чаще сталкиваются с невозможностью забеременеть. А если приходится чередовать ночные и дневные смены, это на треть повышает риск выкидыша.

Кандидат медицинских наук гинеколог Татьяна Мотовилова:

– Отсутствие порядка чередования фаз сна и отдыха нарушает выработку гормонов, отрицательно влияет на состояние всех органов. Репродуктивная сфера не исключение. Так что вполне объяснимо, почему у женщин с неестественным режимом дня так часто бывают расстройства фертильности: бесплодие, выкидыши, преждевременные роды. Хуже всего для здоровья, по мнению израильских ученых, работа по скользящему графику – когда дневные и утренние смены чередуются с вечерними и ночными.

Читайте также:

Стал известен неожиданный эффект от длительного сна

Недосып у мужчины влияет на его сексуальную жизнь

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика