10 вещей, которые необходимо сделать в Тироле летом

Sobesednik.ru рассказывает о летнем отдыхе в тирольской долине Циллерталь и горном альпийском курорте Майерхофен

Фото: Альпийская горная долина // Маша Нестерова / Sobesednik.ru

Sobesednik.ru рассказывает о летнем отдыхе в тирольской долине Циллерталь и горном альпийском курорте Майерхофен.

[:image:]

Продолжаем изучать безграничные возможности отдыха в Тирольских Альпах летом. Мы уже писали о летних развлечениях в Серфаусе и о достопримечательностях Инсбрука. А сегодня мы путешествуем в долине Циллерталь, что в Западной Австрии, в 170 километрах от Мюнхена и 50 километрах от Инсбрука (попасть туда можно из любого аэропорта автомобильным трансфером либо по железной дороге).

Широкая солнечная долина длиной 47 километров, окруженная 3000-метровыми горами с перепадами высот от 530 до 2509 метров, протянулась между городами Штрасс и Хинтерукс вдоль реки Циллер, которая и дала ей название. Ее площадь — почти 1100 квадратных километров, 40 процентов из которых занимает природный парк Zillertal Alps.

Поселиться можно в одном из поселков долины (например, Майерхофен расположен на высоте 633 метра) либо в небольших отелях непосредственно в горах, что очень романтично и совсем близко к природе. Работают эти отели с мая по октябрь, мест в них сравнительно немного, так что о бронировании комнаты там стоит позаботиться заранее. Выбрав этот вариант, вы будете как никогда близки к природе: ничто не потревожит ваш слух, так как машинам сюда въезд запрещен.

Чем же заняться, попав в долину Циллерталь летом?

1. Наслаждаться пешими прогулками.

[:image:]

1400 километров пешеходных дорожек различной сложности проложено для туристов в горах. Наверх можно попасть на подъемнике, а вниз спускаться пешком. Если вы в хорошей физической форме, можно начать свой путь прямо в поселке и подниматься пешком вверх. Также в горы ходят автобусы, можно воспользоваться и ими. Все маршруты оснащены указателями, где вы можете выбрать точку следования, а также прикинуть примерное время в пути до нее. Вдоль тропинок в самых панорамных местах стоят скамеечки — садись, отдыхай, любуйся, наслаждайся!.. Да, здесь не запрещается и даже рекомендуется брать с собой ваших четвероногих питомцев: радость и для хозяина, и для собаки! В любом кафе или ресторане, будь то в горах или внизу в долине, официант принесет меню вам и одновременно миску с водой для вашего четвероногого друга. В определенных местах в горах, где пасутся стада коров, стоят специальные знаки, что питомец должен быть на поводке или пристегнут. Никаких других ограничений нет.

[:image:]

2. Взять напрокат горный велосипед и объехать всю долину на нем.

1200 километров специальных маршрутов проложено здесь для велосипедистов. Соглашусь, задача не из легких, учитывая, что на высоте содержание кислорода в воздухе резко уменьшается, соответственно, увеличивается и нагрузка. Но любителей подобных наслаждений — множество.

Если же такие подвиги вам не под силу, можно присоединиться к специальной группе, которая использует особые велосипеды с мотором, с помощью которых вы без труда поднимаетесь на высоту 2000 метров и насладитесь незабываемой горной панорамой.

[:image:]

В конце июня — начале июля ежегодно в долине Циллерталь проводятся международные соревнования по велосипедному спорту в горах. Только представьте: за три дня спортсмены должны преодолеть дистанцию 194 километра, при этом перепады высот составляют 9100 метров! Сильнейшие здесь получают достойное звание «Короля гор».

3. Прокатиться на горных лыжах на леднике Hintertux.

[:image:]

Думаю, завсегдатаев Циллерталя этим не удивишь: на ледник приезжает тренироваться немало профессиональных спортсменов. Да и любителей тоже! Потрясающее ощущение, когда ты поднимаешься снизу из долины, где температура 25 градусов тепла, и попадаешь на высоту 3250 метров, а вокруг тебя — сплошной снег.

Даже если вы не готовы кататься, можно просто побродить по вершине, полюбоваться открывающимися потрясающими видами, сделать бесподобные фото, позагорать на специальной деревянной площадке, в конце концов! Солнце и снег дают потрясающий результат! Надевайте правильную обувь и одежду — снег есть снег — и обязательно запаситесь солнцезащитным кремом и очками.

4. Посетить ледяную пещеру ледника Hintertux.

[:image:]

Пару десятилетий назад в недрах ледника была открыта некая полость. Прорубив вход, спелеологи спустились в нее на разведку — и обнаружили потрясающей красоты природную ледяную пещеру, настоящее царство Снежной королевы...

Пещера состоит из двух частей: природной и рукотворной. Под руководством инструктора вы преодолеете несколько несложных подъемов внутри ледяного пространства, полюбуетесь застывшими вековыми слоями воды и снега, прокатитесь по небольшому пещерному озеру на лодке и даже прикоснетесь к Вечности... Одежду и обувь выбирайте заранее правильную — в пещере постоянная температура около нуля.

5. Погулять по Майерхофену.

[:image:]

В отличие от многих других тирольских курортов, после закрытия горнолыжного сезона Майерхофен не вымирает, а лишь замедляет свой ритм жизни. Работают отели, в ресторанах звучит живая музыка, по улочкам прогуливается народ, а магазинчики зазывают на распродажи. Если вы здесь впервые — не поленитесь, погуляйте по улицам, рассмотрите получше дома: они все разные и все очень красивые. Балкон каждого дома богато украшен цветами, и кажется, что циллертальские хозяйки устроили негласное соревнование: чей дом краше? Только и успевай делать новые и новые фотографии.

6. Подняться на автомобиле на самую высокую точку над Майерхофеном.

Десяток изгибов узкой автомобильной дороги (два автомобиля расходятся не везде, и то с трудом) — и вы над городом! Он здесь как на ладони — практически Google Maps. Прекрасное место для созерцания и отличных фотографий. Также на вершине есть небольшой ресторанчик с видом на город и долину, где очень уютно посидеть с бокалом вина или чашкой кофе и помедитировать, глядя с высоты.

фото: Маша Нестерова / Sobesednik.ru

7. Заглянуть в один из детских парков развлечений.

[:image:]

Приехавшим в Циллерталь с детьми и подростками тоже будет чем заняться. И если даже ваши детки не слишком разделяют любовь родителей к долгим пешим прогулкам, парки развлечений, которых здесь немало, наверняка придутся им по вкусу. Ваше же дело лишь составить им компанию.

8. Полетать на параплане

[:image:]

Каждое безветренное утро парапланы начинают медленно спускаться с горы. Они парят долго над долиной, и это зрелище всецело и надолго захватывает вас. Но можно попробовать и самим! Небольшой технический ликбез — и вы уже в воздухе и вся долина у ваших ног. И кто сказал, что люди не летают?..

9. Продегустировать местную еду.

[:image:]

Понятно, что это — обязательный пункт программы любого отдыха. Попробовать местную еду можно в любом из ресторанов в долине. Но сделайте это и в маленьком ресторанчике в горах! Еда здесь приправлена самой природой, в нее вложена не только душа повара (а готовят в Тироле только с душой), но еще и тишина гор, их неповторимый воздух и кристальная вода. Порции все очень большие, вполне достаточно для двух людей. Если все-таки дойдете до десерта, обязательно попробуйте местный кайзершмаррн — уверена, останетесь очень довольны! В принципе его можно взять и как главное блюдо — дети наверняка попросят еще добавки.

10. Бросить в реку монетку, чтобы обязательно вернуться сюда вновь.

Но даже если вы забудете это сделать, вы непременно вернетесь, потому что Тироль — маленький кусочек рая на земле — притягивает и не отпускает.

фото: Маша Нестерова / Sobesednik.ru

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика