28.07.2014

Что делать, если на отдыхе за границей пропал паспорт

На отдыхе за границей могут случиться разные экстренные ситуации, например, вы можете попасть в отделение полиции или лишиться паспорта. Остаться без главного документа в чужой стране – то еще приключение

Фото:

На отдыхе за границей могут случиться разные экстренные ситуации, например, вы можете попасть в отделение полиции или лишиться паспорта. Остаться без главного документа в чужой стране – то еще приключение.

Паспорт может быть или потерян, или украден, но в данной ситуации, как говорится, «от перемены мест слагаемых сумма не меняется» – вы становитесь временно невыездным. Какие меры стоит предпринять, если вы потеряли паспорт за границей?

Во-первых, вам необходимо обратиться в российское консульство, где вы получите свидетельство на возвращение на родину – временный документ, заменяющий потерянный паспорт, по которому можно въехать на территорию России. Причем сделать это необходимо в течение срока действия свидетельства – как правило, этот период не превышает 15 дней. В противном случае придется оформлять его заново.

Если ваш паспорт числится потерянным, вам нужно получить временный документ. Для этого понадобятся три ваших фотографии, справка из местного участка полиции об утере или краже паспорта и доказательства, что вы на самом деле являетесь гражданином России, а не выдаете себя за другого человека.

ВНИМАНИЕ! Отправляясь в заграничное путешествие, сделайте ксерокопии внутреннего паспорта – страницу с вашими данными и пропиской. Сам документ лучше оставить дома, чтобы и с ним не случилось неприятности. В загранпаспорте снимите копии разворота с фотографией и страницы с визой той страны, куда вы отправились на отдых. Эти бумаги следует хранить в номере в сейфе или на крайний случай в чемодане.

Если у вас на руках данные ксерокопии потерянного ранее паспорта, вам без проблем оформят свидетельство на возвращение на родину. Но что делать, если таких бумаг нет?

Вариант 1. Подтвердить, что вы – это вы, могут два любых гражданина РФ, имеющих на руках паспорта.

Вариант 2. Российское консульство само направляет соответствующий запрос по месту вашей регистрации, однако данная процедура может занять много времени. В этом случае можно попросить родственников или друзей обратиться в территориальный орган полиции и объяснить ситуацию – возможно, это ускорит процесс.

ВНИМАНИЕ! После возвращения в Россию свидетельство необходимо сдать в УФМС, выдавшее вам загранпаспорт.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика