«Камила, если кто-то будет наезжать - хоккеисты рядом». Вячеслав Фетисов одним из первых пообщался с Валиевой в Москве

Олимпийские игры в Пекине вышли на финишную прямую

Фото: Russian Look

18 февраля в Шереметьево приземлился первый самолет из Пекина с олимпийцами на борту. До конца Игр осталось два дня. Одной из первых в Россию вернулась фигуристка Камила Валиева, которая стала самым знаменитым участником этой Олимпиады.

Из-за допингового скандала 15-летняя девочка попала под пресс спортивных чиновников и работников СМИ, что привело к ее проигрышу в борьбе за медали. До начала пекинских Игр Валиева считалась стопроцентным лидером сборной по фигурному катанию.

Одним из сотен болельщиков, которые приехали встретить спортсменку, в аэропорту оказался олимпийский чемпион, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

- Олимпиада заканчивается. Больше было хорошего или плохого?

- Радует большое количество призеров. Большой интерес, колоссальный. Хотя ситуация на играх непростая. Ребята молодцы. Те доли секунды, сантиметры, которые часто отделили наших спортсменов от золотых медалей, вселяет надежду на следующие старты. Я доволен, мне все смотреть интересно. Сейчас специально приехал в Шереметьево, встретить Камилу. Узнал, что сегодня прилетает. Никогда ни за кого не переживал, как за нее.

- Кажется, она была не в настроении общаться с болельщиками.

- Я ее понимаю как бывший спортсмен. Могу представить ту ситуацию, в какой она была. Как она с этим справлялась. Она неслучайно влюбила в себя всю страну. И вернулась, на минуточку, олимпийской чемпионкой. 

- Вам удалось с ней пообщаться?

- Мы пообщались с ней до выхода в терминал,. Хорошо побеседовали, хотя сначала она была немного встревожена. Я сказал ей, что все здесь её поддерживают, что она ни в чем не виновата. Сказал: "Ты должна выходить в люди и улыбаться". Потому что четыре года пролетят быстро и ты опровергнешь стереотип о том, что юные чемпионки могут выигрывать только одну Олимпиаду.

- Что она на это ответила? Будет продолжать? 

- Я спросил у Камилы, какие планы. Она говорит: "Сегодня отдохну и через пару дней пойду тренироваться". Она в порядке. Надо понять нам всем, через что ей пришлось пройти и что пережить. Она молодец. Она получила поддержку и от президента страны, и от спортивного сообщества. Я это точно могу сказать, общаюсь со всеми. Я сказал: «Камила, если кто-то будет наезжать, хоккеисты рядом».

- Расследование по ее положительной допинг-пробе ещё не окончено. Что нас ждет?

- Выход из этой ситуации есть. Но надо понимать, что аргументы достаточно весомые, как в ту, так и в другую сторону. С одной стороны усомниться итогам арбитражного суда - это неправильно, иначе вся спортивная система разрушится. А с другой стороны, в кодексе ВАДА есть положения, которые они будут отстаивать. Как всё это для нас закончится? Надеюсь, что положительно. Сейчас как раз вникаю в ситуацию. Выход есть. Но нам нужна очень хорошая юридическая поддержка, чтобы доказать, что она невиновна.

Ссылка на Телеграм
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика