Проверим всех: В РУСАДА заявили о возобновлении допинг-проб

Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус рассказал, как собирается вернуться к работе с допинг-пробами

Фото: Юрий Ганус // фото: Андрей Струнин

Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус рассказал, как агентство собирается вернуться к работе с допинг-пробами.

– Мы начинаем работу с третьей декады мая. Все необходимое для этого – те же защитные костюмы – уже закупается, – рассказывает генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. – Главное, что нам сейчас нужно – содействие при получении разрешительных документов от наших медицинский властей, которые позволят нам восстановить процедуру тестирования в полной мере.

Работа по выявлению допинга сейчас станет дороже?

– Стоимость работы с пробами для нас увеличивается – траты организации происходят в евро. Но, понимая ситуацию, обращаться за дополнительным финансированием мы не планируем.

Спортсменов уже предупредили, что им надо готовиться к тестам?

– Федерациям, конечно, необходимо дисциплинировать своих спортсменов. Потому что, если они будут использовать ситуацию с коронавирусом для того, чтобы избегать тестирований, боюсь, это будет ошибкой. Спортсмены должны будут предоставлять документы с полной информацией – где они были, почему пропустили сдачу теста и так далее. В случае нарушений будем очень строго реагировать. Уважаемым спортсменам и руководителям организаций надо понять, что мы не оставим без внимания ни одну точку нашей великой протяженной страны.

 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2020 под заголовком «Проверим всех!».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика