Новое приключение Головина в "Монако" и старт АПЛ: футбольный дайджест на уикенд

Очередная гонка «Ливерпуля» и «Сити» в Англии, начало сезона во Франции и пятый тур РПЛ: обзор главных матчей выходных

Фото: Александр Головин, Фрэнк Лэмпард и Матвей Сафонов // Global Look Press

Очередная гонка «Ливерпуля» и «Сити» в Англии, начало сезона во Франции и пятый тур РПЛ: обзор главных матчей выходных.

Начнем с вечера пятницы. На этот день запланированы две любопытных игры — во Франции и Англии стартуют чемпионаты.

«Монако», приходящий в себя после ужасающего предыдущего сезона, примет «Лион», который тоже меняется. «Монегаски» сильно ограничены в финансах в связи с прошлогодним провалом. Команда, двумя сезонами ранее бравшая чемпионство, едва не вылетела в Лигу 2, так что большим деньгам взяться неоткуда.

Александр Головин // Global Look Press

Обычно очень удачно продающий «Монако» этим летом расстался разве что с Юри Тилемансом. Состав претерпел серьезные изменения еще по ходу предыдущего сезона, так что Леонарду Жардиму придется работать с имеющимся материалом.

«Лион» же значительно меняется прямо сейчас. После прошлого сезона клуб расстался с Бруно Женезио, наняв бразильский тандем Силвиньо-Жуниньо, где первый будет главным тренером, а второй — спортивным директором. «Ткачи» устроили очередную распродажу, расставшись со многими лидерами: Набилем Фекиром, Ферланом Менди, Танги Ндомбеле. Так что в первом же туре нового сезона Лиги 1 сыграют большие французские клубы, которые будут учиться жить по-новому.

Т/к «Матч! Футбол 2», 9 августа в 21:40 по мск.

Параллельно будет идти матч стартового тура Английской Премьер-лиги: вице-чемпион «Ливерпуль» на «Энфилде» примет новичков из «Норвич Сити».

В прошлом сезоне «Ливерпуль» отказался от турниров вроде Кубка Лиги и Кубка Англии, чтобы сосредоточиться на АПЛ и Лиге Чемпионов. Получилось отлично: «мерсисайдцы» выиграли Кубок Чемпионов и заняли второе место в АПЛ, отстав от «Сити» лишь на один балл.

Мохамед Салах и Роберто Фирмино // Global Look Press

Но на это можно посмотреть и с другой стороны: «красные», по сути, «слили» два Кубка, чтобы все силы потратить на АПЛ и ЛЧ. Работая на пределе, «Ливерпуль» в чемпионате победить не смог, хотя в середине пути имел приличный отрыв.

Тем интереснее выглядит то, что команда Юргена Клоппа фактически отказалась от работы на трансферном рынке, положившись на имеющийся костяк игроков. Будет ли прибавлять «Ливерпуль» дальше или ситуация не улучшится, мы сможем увидеть в начинающемся сезоне. Первым соперником «красных» станет «Норвич», вернувшийся спустя несколько сезонов в элиту.

Сервис «Okko Sport», 9 августа в 22:00 по мск.

В субботней программе мы выделим два матча Российской Премьер-лиги, которая в кои-то веки радует нас зрелищностью и голами.

Главная игра тура состоится в Москве, где на стадионе в Петровском парке сыграют «Динамо» и «Зенит». «Бело-голубые» в игровом плане выглядят все лучше: после неубедительных матчей с «Арсеналом» и «Рубином» были победа над крепким «Уралом» и ничья со «Спартаком» на выезде, где «Динамо» выглядело лучше почти всю игру.

«Зенит» же потерпел первую потерю очков в сезоне, сыграв вничью с «Краснодаром» в Питере. Сейчас в РПЛ нет команды, которая по игре выше всех на голову, однако «Зенит» в каждом матче (пока) доказывал, что не случайно является чемпионом.

Сердар Азмун и Артем Дзюба // Global Look Press

Подопечные Сергея Семака уверенно разобрались с аутсайдерами в первых трех турах, а ничья с «Краснодаром» — несчастный случай, ведь именно питерцы выглядели предпочтительнее на протяжении всего матча.

«Динамо» же ждет очередной тест на прочность: несмотря на приличную работу, главный тренер команды Дмитрий Хохлов не может быть спокоен за свое место. Но победа в матче с «Зенитом» может успокоить и начальство, и общественность.

Т/к «Матч! Премьер», 10 августа в 18:25 по мск.

Также в этот день сыграют «Краснодар» и «Рубин». «Быки» провели крайне разочаровывающую игру в Питере с «Зенитом», явно отскочив от заслуженного поражения. С командой Мурада Мусаева случались плохие игры, но таких плохих вспомнить не получится. Дебютная игра краснодарцев в Лиге Чемпионов получилась не более воодушевляющей: после поражения от «Порту» южанам явно придется держать в голове выезд в Португалию при подготовке к матчу чемпионата России.

«Рубин» же продолжает приятно удивлять. Казанцев нельзя назвать самой яркой командой чемпионата, но даже в «низовых» играх у «Рубина» есть моменты, благодаря которым на команду Романа Шаронова приятно смотреть.

Игрок «Краснодара» Тонни Вильена // Global Look Press

Обе команды с точки зрения очков начали сезон довольно неплохо: от «Краснодара» другого и не ждали, а «Рубину» пророчили борьбу за выживание, но никак не нахождение в зоне еврокубков после матчей с «Локомотивом», «Динамо» и ЦСКА. Несмотря на поражение в последнем матче, команда Романа Шаронова выглядела впечатляюще прежде всего физически. Даже в концовке игры казанцы доминировали над более мастеровитым ЦСКА, прижав москвичей к воротам.

Т/к «Матч ТВ», 10 августа в 16:25 по мск.

В воскресенье состоится главная игра выходных: на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» примет «Челси».

Думаю, вспоминать прошлый сезон и пытаться строить рассказ о предстоящем матче, опираясь на прошлое, не нужно. «Челси» расстался с Маурицио Сарри, поэтому его философия более не актуальна, а МЮ просто обязан строить нечто новое, ибо шестое место в АПЛ — ужасающий результат для самой титулованной команды в истории Англии.

«Юнайтед» проводит косметический ремонт команды: точечный, но дорогой. Защиту уже усилили Аарон Уан-Биссака и Харри Магуайр, который стал самым дорогим защитником в истории. И эти покупки вселяют надежду, что руководители МЮ дружат с головой, ибо именно зона защиты была источником всех бед в прошлом сезоне. Согласитесь, когда твоя защита — это Янг, Линделеф, Смоллинг или Джонс, то делать в топ-4 тебе нечего.

Уле-Гуннар Сульшер // Global Look Press

«Челси» же в силу трансферного бана никого не покупал, но «синим» на руку сыграла их активность на рынке аренд, благодаря которой состав команды пополнили Тэмми Абрахам, Мэйсон Маунт и Курт Зума, игравшие в других клубах в прошлом сезоне. Также на «Стэмфорд Бридж» приехал Кристиан Пулишич, оформивший переход в «Челси» еще до бана.

Новый рулевой «пенсионеров» Фрэнк Лэмпард всю предсезонку искал идеальное сочетание игроков. Команда то играла по схеме 4-2-3-1, то переходила на систему с одним разрушителем. Сложно сказать, куда приведет «Челси» эксперимент со столь неопытным тренером, но очевидно, что молодые игроки получат шанс в этом сезоне. А как они проявят себя в «Челси», где опытные игроки всегда доминировали над молодыми, сказать сложно.

Сервис «Okko Sport», 11 августа в 18:30 по мск.

Параллельно в Москве состоится игра РПЛ, в которой ЦСКА примет «Сочи».

В предыдущем туре москвичи одержали очень тяжелую победу в Казани, где их потрепал местный «Рубин», а до этого провели два неплохих домашних матча, одержав минимальные победы над «Оренбургом» и «Локомотивом». Примечательной чертой тех игр было то, что команда Виктора Ганчаренко стабильно прибавляла от игры к игре. И это неудивительно, ведь скоро «красно-синих» ждет дерби со «Спартаком», а буквально через месяц будет старт в Лиге Европы, где нужно выступить как следует.

Никола Влашич // Global Look Press

«Сочи» же пытается выжить в буквальном смысле этого слова. Новый для нашего футбола проект был собран перед этим сезоном буквально заново: много игроков стартового состава южан пришли в команду за пару недель до старта РПЛ. Но это не мешает команде Александра Точилина выглядеть очень достойно, несмотря на три поражения подряд на старте сезона. Однако новичка сложно винить, когда он начинает серией игр со «Спартаком», «Зенитом» и «Краснодаром». А в пятом туре сочинцев ждет ЦСКА.

Т/к «Матч! Премьер», 11 августа в 18:45 по мск.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика