ЦСКА выиграл горькое "серебро"

Обозреватель Sobesednik.ru — о невероятной победе баскетбольного ЦСКА над лидером Евролиги «Фенербахче» (70:68).

Пожалуй, главным показателем класса и силы команды является то, что в нужный момент в ней может «выстрелить» кто угодно. И не всегда угадаешь, кто именно. Это почти как в легендарном фильме «Берегись автомобиля» — «А черт его знает, что там в багажнике...»

Закис лидер ЦСКА Серхио Родригес — вдруг пошло дело у Кори Хиггинса, который вытащил прошлый трудный матч с «Эфесом». Закрывает соперник периметр, не подпуская под кольцо и накрывая любителей бросать из-за дуги, так что никак не наладит прицел и не придет в себя Нандо Де Коло — и вдруг против «Фенербахче» на паркете появляется и с совершенно ледяным спокойствием начинает «класть» Алек Питерс. И в итоге проводит 20 минут — в несколько раз дольше обычного. Мажет капитан армейцев Кайл Хайнс оба штрафных (совсем уж невиданное дело) и следом еще и отдает сопернику красивую и точную передачу, как будто это свой, а не чужой — и на первые роли выходит Уилл Клайберн, ставший в итоге главным героем матча.

Американец набрал всего-то 16 очков — но каких важных, а каких при том красивых! Когда к середине второй четверти армейцы, казалось, уже начинают фатально, без малого в 10 очков, отставать от соперника, тот сперва один раз вколачивает сверху после прохода, следом заносит второй мяч буквально на кончиках пальцев...

Когда начались традиционные для концовки «качели», показалось, что Димитрис Итудис не позволит своим игрокам рисковать, а потребует от них четко владеть мячом, при необходимости отвечая фолами на фолы и удерживая свое небольшое преимущество результативными бросками со штрафных. Особенно после совсем свежего и обидного домашнего поражения от «Панатинаикоса». Но, кажется, и тренер, которого в этом сезоне уж как-то особенно сильно критикуют за то, что он якобы не может правильно распоряжаться составом, тоже скинул условные оковы, и неожиданный трехочковый Кори Хиггинса за минуту до сирены в итоге и стал решающим.

Несмотря на победу, ЦСКА не выйдет в итоговой таблице на первое место — в разнице очков в личных встречах армейцы в любом случае уступят первенство тому самому «Фенеру». Однако в спорте принято считать, что существует незолотые медали с золотым отливом, и сейчас, кажется, это тот самый случай. Простой вкус этой трудной и даже вымученной победы, пожалуй, «красно-синим» нынче гораздо нужнее.