Анзор Кавазашвили: Надо формировать состав на Евро-2020, иначе поедем "стариками"

Матчи против Турции и Чехии сборная проведет без Игоря Акинфеева, который оказался вне состава команды впервые за 6 лет

Фото: "Когда вратарь играет так долго, он уже эти ворота и эту сетку начинает потихоньку ненавидеть" // фото: Global Look Press

Матч Лиги наций против Турции и игру против Чехии сборная проведет без капитана – Игоря Акинфеева, который оказался вне состава сборной России впервые за 6 лет. 

Официально – вратарю в это же самое время нужно быть на обследовании в Германии. Это похоже на правду. Но из головы никак не идет фраза, которую сам Акинфеев обронил на одном из рекламных мероприятий перед ЧМ-2018. На вопрос о том, что мотивирует его выступать и в клубе, и в сборной, футболист ответил туманно: «После чемпионата мира всё узнаете. Все может быть в жизни». Пока мы узнали только то, что в новый сезон сборная России выйдет с вратарями, среди чьих фамилий нет ни одной на букву А – Гильерме, Андрей Лунев и Антон Шунин. Вдобавок в Подмосковье в августе прошел детский турнир «Кубок Игоря Акинфеева». Обычно такие соревнования устраивают ветераны...

По словам Станислава Черчесова, медобследование, не позволяющее Акинфееву занять место в воротах – плановое. Значит, оно не носит экстренного характера и было внесено в календарь заранее. Любопытно: календарь Лиги наций, в котором сыграет сборная России, стал известен аж 11 октября 2017 года, то есть почти год назад. Недосуг было заглянуть в расписание игр сборных?

– Через два года будет чемпионат Европы, надо уже сейчас формировать состав, который будет там выступать, пора вводить молодых игроков. Иначе мы опять поедем на турнир стариками, как это было на Евро-2012, – рассказал советский вратарь Анзор Кавазашвили. – Акинфеев – очень ответственный человек, но, когда вратарь играет так долго, он уже эти ворота и эту сетку начинает потихоньку ненавидеть. Полевые игроки этого так остро не чувствуют. Когда Черчесов стал подыскивать новых футболистов в сборную, я был убежден, что он как вратарь бросит свой взор и на других талантливых вратарей. Так и получилось.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №34-2018 под заголовком «Ноге Акинфеева нашли замену?».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика