Почему российский спорт возглавили выходцы из фехтования?

Российскую спортивную верхушку составили выходцы из фехтования, мировой федерацией которого руководит Алишер Усманов

Фото: Станислав Поздняков // фото: ОКР / Global Look Press

Российскую спортивную верхушку составили выходцы из одного вида спорта – фехтования, мировой федерацией которого руководит Алишер Усманов.

Преемника Александра Жукова во главе ОКР из двух кандидатов – четырехкратных олимпийских чемпионов Станислава Позднякова (фехтование) и Александра Попова (плавание) – выбирали очень долго. Вместо запланированного финиша в два часа дня олимпийское собрание затянулось до 17:00. По ходу из кабинета то и дело вылетали те, кто не выдержал и уехал по делам – министр спорта Павел Колобков, вице-президент РФС Никита Симонян, борец Хасан Бароев… Никто не хотел говорить, на чьей стороне его голос. Зато заранее было известно, что Попова поддерживает миллиардер Владимир Лисин, а Позднякова – миллиардер Алишер Усманов. Причем не только на словах. 

Как объявил сам Поздняков еще до процедуры голосования, с фондом Усманова «Искусство, наука и спорт» обсуждается вопрос помощи ОКР в виде 600 миллионов рублей. После этого, видимо, выбор стало делать проще. Поздняков победил с разгромным счетом – 214 голосов против 56. 

Может показаться, что теперь судьба российского спорта – в руках «трех мушкетеров»: саблиста Станислава Позднякова, шпажиста Павла Колобкова и рапириста Томаса Баха (главы МОК). А где-то рядом с ними всегда скромный член сборной СССР по фехтованию Алишер Усманов.

Однако стоит присмотреться еще к одной фигуре: первым вице-президентом Олимпийского комитета РФ избран Игорь Левитин, экс-министр транспорта, до последнего времени помощник президента Путина. Поговаривают, что именно он, а не Поздняков, реально будет рулить в ОКР. 

Что касается Усманова, помощь ОКР он оказывал и раньше. В 2015 году, когда деньги Олимпийского комитета зависли на счетах рухнувшего Внешпромбанка, подстраховал именно Усманов. Логично: кто девушку ужинает, тот с ней пусть и танцует хоть танец с саблями.

В своем послании собранию ОКР Владимир Путин особо подчеркнул, что задача нового руководства ОКР – решить допинговый вопрос. В следующей Олимпиаде в Токио наши спортсмены должны участвовать по всей форме и без проблем, а для этого лучше иметь хорошие контакты с Томасом Бахом.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №21-2018 под заголовком «Мушкетеры и кардинал-решала».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика