Финал ЧМ по хоккею и последний матч Буффона: дайджест спорта на выходных

Завершение футбольного евросезона и развязка Чм-2018 по хоккею: что посмотреть 19-20 мая, рекомендует Sobesednik.ru

Фото: фото: Global Look Press

Завершение футбольного евросезона и развязка Чм-2018 по хоккею: что посмотреть 19-20 мая, рекомендует Sobesednik.ru.

Начнем с субботы. В Италии, а именно в Турине, состоится прощание с эпохой. Джанлуиджи Буффон и «Ювентус» — это же синонимы, верно? Когда мы слышим имя легендарного вратаря, то сразу представляем его геройства в составе сборной Италии и «Ювентуса». За долгие годы своей потрясающей карьеры он пережил много триумфов: бесконечные победы в составе «Ювентуса», главный вечер в жизни — 9 июля 2006 года, когда Италия стала чемпионом мира... Были и черные страницы — вылет в Серию Б, три проигранных финала Лиги Чемпионов, разгром от Испании в финале Евро-2012.

Легенда «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон / фото: Global Look Press

Но именно этот долгий путь сделал из Джиджи Буффона настоящую легенду. Его уже ставят в один ряд с великим Львом Яшиным — и это абсолютно заслуженно. В эту субботу он в последний раз выйдет на поле во вратарском свитере с эмблемой «Ювенутса» на груди. И такое нельзя пропускать.

Т/к «Матч! Футбол 2», 19 мая в 15:55 по мск.

Также завершается чемпионат Испании. В последнем перед киевским финалом ЛЧ туре «Реал» выберется в гости к «Вильярреалу». Лучшего «разогрева» перед главным матчем года и не представить. Разбив «Сельту» в 37-ом туре, «Реал» попрощался с трибунами «Сантьяго Бернабеу» до лета следующего года. Теперь им предстоит сыграть против очень сложного соперника, который находится в отличной форме: «желтая субмарина» после провального старта сезона набрала приличный ход. Сейчас команда находится там, где и должна — на пятом месте. А не будь смазанного начала этого пути, они могли оказаться и в зоне Лиги Чемпионов.

Иско празднует гол в ворота «Сельты» / Global Look Press

У «Реала» же задача предельно простая: подготовить основной состав к финалу Лиги Чемпионов. Пока не совсем ясным остается состояние Криштиану Роналду, но и без него в составе «сливочных» есть кому блистать. Чем завершится вояж мадридцев в крохотный городок в автономном сообществе Валенсия — увидите в субботу.

Т/к «Матч! Футбол 2», 19 мая в 21:40 по мск.

Продолжит субботнюю программу суперматчей игра в Лионе, где местный «Олимпик» примет «Ниццу». «Орлята» смогли прийти в себя после тяжелой части сезона, когда победы в Лиге 1 давались им с огромным трудом. Сейчас команда занимает седьмое место в таблице, так что шансов попасть в еврокубки на будущий сезон немного. Уже известно, что из команды уйдут главный тренер Люсьен Фавр и главный нападающий команды Марио Балотелли.

Капитан «Лиона» Набиль Фекир / Global Look Press

Что же до «ткачей», они делегировали свою главную звезду в сборную Франции: капитан и главная атакующая единица «Лиона» Набиль Фекир отправится в Россию на Чемпионат мира. Этот сезон для него и его команды получился неоднозначным. Команда ярко выступает в чемпионате Франции, много забивает, в чем большая заслуга Фекира. Но в главном турнире для себя, Лиге Европы, команда явно провалилась. Мечты «Лиона» об участии в «домашнем» финале разбил московский ЦСКА, так что «ткачам» пришлось бросить все силы на успешное завершение сезона. Для укрепления своего положения и попадания в Лигу Чемпионов им нужно побеждать «Ниццу» в эту субботу.

Т/к «Матч! Футбол 1», 19 мая в 21:55 по мск.

Главное событие выходных состоится в Англии. Там прогремит на все острова финал Кубка Англии. Классическая вывеска: «Челси» против «Манчестер Юнайтед». Обе команды не могут похвастать хорошими результатами в этом сезоне. После шестого места в прошлом розыгрыше АПЛ фанаты МЮ были вправе рассчитывать на полноценную борьбу с соседями из «Сити» за корону английского чемпионата, однако «голубая» часть Манчестера уже в феврале начала подготовку к празднеству: итоговый отрыв «Сити» от «Юнайтед» поразительный — 19 очков. Даже в Лиге Чемпионов «Юнайтед» не смог добиться успеха: еще в 1/8 турнира трибуны «Олд Траффорд» в молчание повергла скромная (в сравнении с МЮ) «Севилья».

Наставники МЮ и «Челси» Жозе Моуринью и Антонио Конте / Global Look Press

Каким этот сезон выдался для «Челси»? Было понятно, что после триумфального сезона 2016/17 «синие» испытают проблемы. Тактику Антонио Конте раскусили, и теперь «пенсионерам» не удавалось столь часто шокировать своих соперников. Это сказалось и на результативности «Челси»: если в прошлом сезоне они забили впечатляющие 85 мячей, то в этом году — более чем скромные 62 гола. Также в этом году в их календаре появилась Лига Чемпионов, которой год назад не было. Поэтому подопечные Антонио Конте не смогли сохранить столь важные для игр АПЛ тонус и свежесть. Но что для одних, что для других, сезон может быть «спасен», если в конце его они одержат победу на легендарном «Уэмбли».

Т/к «Матч ТВ», 19 мая в 19:10 по мск.

Обратим внимание и на хоккейный ЧМ. Российские болельщики могут облегченно вздохнуть: самое страшное позади — наши уже вылетели. Теперь можно спокойно насладиться хоккеем мирового уровня, а не олимпийским. Полуфинальные пары выглядят следующим образом: Швеция — США и Канада — Швейцария. Каждая из этих четырех команд сделала нечто запоминающееся на этом турнире. «Тре крунур» уверенно выиграли борьбу в своей группе, обыграв Россию в последнем отборочном матче. В четвертьфинале действующим чемпионам мира противостояла отчаянная Латвия, которая провела один из лучших своих турниров в новейшей истории — достойнейшие матчи с Канадой и Швецией тому подтверждение.

Сборная США празднует выход в полуфинал ЧМ / Global Look Press

США же, на мой скромный взгляд, являются главными фаворитами турнира. Да, была непонятная игра с Финляндией, где «звездно-полосатые» были обыграны «в одну калитку», но та игра для них мало что решала. В первом раунде плей-офф они обыграли опасных чехов, так что американцев нельзя не считать силой.

Канадцы же обыграли нашу команду в огненном матче четвертьфинала. Обыграли заслуженно. За то, что наши смогли перевести игру в овертайм, нужно сказать спасибо «русскому характеру» — и обороне канадской команды: их защита и вратарь сыграли явно не под стать атакующей группе канадцев. «Кленовые листья» отменно использовали ошибки россиян, реализовав три большинства из четырех. В любом случае они будут очевидными фаворитами полуфинала.

Канадцы празднуют победу над Россией в 1/4 ЧМ-2018 по хоккею / Global Look Press

Будущие визави канадцев, щвейцарцы, сотворили главную сенсацию турнира. Если бы не то, что они сделали с командой Финляндии, то именно финнов можно было бы отнести к главным фаворитам турнира: сыграть два матча с Канадой и США и выиграть оба с общей разницей шайб 11:3 — неплохо, да? Но финнов подвела их безбашенность. «Разрывая» фаворитов, они забыли, что турнир состоит и из матчей, где нужно просто показывать свой класс. Поражения от немцев и датчан на групповом этапе их ничему не научили, поэтому Швейцария заслуженно обыграла их в четвертьфинале и идет дальше — и попадает на кандацев.

Также советуем посмотреть матчи за третье место и финал, которые состоятся в воскресенье.

Швеция — США на т/к «Матч ТВ», 19 мая в 16:10 по мск, Канада — Швейцария на т/к «Матч! Игра», 19 мая в 20:10 по мск.

Матч за третье место на т/к «Матч ТВ», 20 мая в 16:40 по мск, финал ЧМ на т/к «Матч! Игра», 20 мая в 21:10 по мск.

В воскресенье, помимо хоккея, состоится несколько интересных футбольных матчей, из которых мы выделим один: «Барселона» прощается с Андресом Иньестой матчем против «Реала Сосьедад». Чемпионат «Барсой» был выигран давно, так что матч с басками можно провести максимально расслабленно и красиво. Говоря об Иньесте, многие большие футбольные люди отмечали, что он и есть олицетворение футбола, каким он должен быть: умный, красивый, спокойный.

Андрес Иньеста — самый титулованный испанский футболист / Global Look Press

Когда видишь Иньесту с мячом, то кажется, что он знает об этой игре все: он знает, куда нужно отдать передачу, когда произвести обводку, когда самому нанести решающий удар. В 2010 году он стал истинным героем нации, сделав Испанию чемпионом мира. В 2018 году Испания отдаст ему подобающие почести.

Легенда баскского футбола Хаби Прието / Global Look Press

Но не только для Иньесты эта игра станет последней. Если Андрес просто уходит из «Барселоны», то легенда «Сосьедада» Хаби Прието завершает карьеру. К сожалению, лишь фанаты Ла Лиги в достаточной степени знакомы с этим игроком. Всю свою долгую карьеру он провел в одном клубе, был ее символом. Был с ней в моменты триумфа, такие как выход в Лигу Чемпионов в 2013 году, и в тяжелые сезоны, когда баски вылетали из Примеры и пытались в нее вернуться. Чем закончится последняя для двух знаковых испанских футболистов игра Ла Лиги, узнаете в воскресенье.

Т/к «Матч! Футбол 3», 20 мая в 21:40 по мск.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика