Почему скандальную книгу "Блудная дочь Кремля" о Ксении Собчак никто не покупает

О жизни Ксении Собчак написали книгу «Блудная дочь» Кремля». Героиня ее еще не читала, но уже недовольна и грозится подать в суд

Фото: Ксения Собчак //

О жизни Ксении Собчак написали книгу «Блудная дочь» Кремля». Героиня ее еще не читала, но уже недовольна и грозится подать в суд.

Биографическое сочинение «Блудная дочь» Кремля. «Ксения Общак» (автор – Алексей Челноков, один из основателей сайта журналистских расследований flb.ru) вышло в серии «Запретная правда о власти» еще полгода назад. Однако Собчак узнала о нем лишь на прошлой неделе. Известный своей активностью блоггер Дмитрий Терновский прислал фото обложки, где светская львица изображена на фоне Спасской башни, и аннотацию.

А там и про найденный у нее «общак оппозиции», и про «королеву гламура», и главный вопрос: «Приползет ли «блудная дочь» Кремля» на коленях обратно?» «Это фотошоп?» – понадеялась Ксюша. Оказалось, реальная книга, свободно стоящая на полке магазина в самом центре Москвы. Собчак решила наказать «обидчиков» и заявила, что подаст в суд.

В издательстве «Яуза», где вышла книга, о претензиях знаменитости узнали от «Собеседника».

– А чего она возмущается? – удивляется главный редактор Александр Кошелев. – В книге содержатся общеизвестные сведения, которые были опубликованы в газетах и Интернете, фрагменты интервью Ксении, выдержки из судебных заключений и обобщающее авторское мнение. Ей не нравится все в совокупности? Пусть идет в суд. На наш взгляд, оснований для иска нет.

Пока у Собчак только одна конкретная претензия – она связана с фотографиями, которые якобы использовали без ее согласия. Но картинка всего одна – на обложке (внутри никаких иллюстраций нет). Да и та – рисунок.

– Мы учитывали, что никто под критическую книжку свое фото не продаст, – объясняет редактор, – поэтому нарисовали Ксению. Это даже не карикатура.

А вообще, издательство в свою очередь тоже недовольно Собчак.

– Фигура оказалась невостребованная, – констатирует представитель «Яузы». – Продается книжка, честно говоря, плохо. Мы с этим уже многократно сталкивались: информационное освещение выкрутасов оппозиционеров не соответствует реальному интересу к ним со стороны читателей.

Мысль о том, что скандал, затеянный Собчак, поднимет продажи, не утешает авторов «Блудной дочери».

– Меня на самом деле умиляет, что наши либералы в сто раз более тоталитарны, чем какие-нибудь ура-патриоты, – признается Кошелев. – Почему-то ни от администрации президента, ни от силовых структур, ни от околокремлевского олигархата, которых мы пинаем, поверьте, почаще оппозиционеров, я никаких наездов не припомню. А стоило напечатать что-то про Собчак, тут же начались хомячьи вопли. Значит, Путина ругать можно и нужно, а Собчак щелкнуть по носу за прегрешения не смей?!

Читайте также:

Эммануил Виторган прокомментировал слухи о скандалах в семье сына и Ксении Собчак

Собчак покажет стриптиз и споет Михайлова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика