"Моему поклоннику. Цени!" Сергей Шнуров хранит автограф Стаса Михайлова в золотой рамке

Шнуров признался, что именной автограф шансонье на «ИконоСтасе» – реальный

Фото: Global Look Press

Пара дней понадобилась Стасу Михайлову, чтобы восстановить своё реноме. Отечественный музыкальный цех бурно отреагировал на новость о том, что Стас врёт, заявляя на всю страну, что платит своим музыкантам. Экс-гитариста, который обвинил Михайлова во лжи, вывели на чистую воду, в результате коллеги Стаса, проклинавшие его и матерившиеся по поводу его бесчеловечности, оказались в неловкой ситуации.

Александр Ф.Скляр, назвавший Михайлова упырём, вслед за гитаристом уже принёс свои извинения. 

Помимо Скляра, крепко прошёлся по Стасу Сергей Шнуров:

Так много сделал добрых дел,

А ты, народ, мотай на ус.

С кем не бывает, *** [оболгал – прим ред.: Шнуров использовал более жесткую формулировку],

Не вышел из него Иисус.

Шнур пока не извинялся. В отличие от Скляра, ситуация там зашла ещё дальше. В процессе выяснения отношений жена Михайлова, принимавшая деятельное участие в восстановлении доброго имени мужа, успела наехать на создателя «Ленинграда»: «Господин Шнуров пусть сторонится меня лично, так как у меня удар справа тяжелый, я за себя не ручаюсь. Слишком многих людей он обидел». Перспектива получить справа от светской дамы не только не остановила Шнура, но и вдохновила его на продолжение поэмы:

Я не хочу судьбы иной,

Пускай печатают байду.

«*** [Избитый] Стасика женой»,

Так я в историю войду.

Между тем, когда-то Стас Михайлов считал Шнурова своим поклонником. Свидетельством тому был экспонат на выставке Сергея, которую он проводил в Москве три года назад. Тогда мало кто обратил внимание на инсталляцию под названием «ИконоСтас»: портрет Михайлова с его автографом, помещенный в золотистую рамку. Автограф был именной:

«Моему поклоннику Сергею Шнурову. От меня. С уважением. Цени!!!» Усомнившись в подлинности экспоната, я тогда поинтересовался у Шнура об этой вещице. Он, взбодрившись, подтвердил, что «автограф реальный» и добавил, что лично ему «особенно нравится вот это – «цени!!!».

Всерьёз ли Михайлов считал рок-звезду своим поклонником, неизвестно: с чьей-то стороны это явно был троллинг и, скорее всего, не со стороны Стаса. Однако известно, что шансонье не любит прощать прямых насмешек над собой. Одним из тех, кто огрёб в своё время от Михайлова в полной мере, был Александр Ревва, создавший довольно удачную пародию на коллегу (персонаж Михаил Стасов) и выпустивший с этим образом кинокомедию. Во всяком случае через много месяцев после этого конфликта директор Реввы слёзно просил не затрагивать в разговорах с Александром эту тему.

Шнуров – величина калибра побольше, чем Ревва, и вряд ли испугался семейства любимца женщин. Если же нам доведётся увидеть судебные разборки двух мэтров, столь по-разному работающих с русским словом, это, наконец, по-настоящему отвлечёт нас от коронавируса. Не говоря уж о хуке жены Михайлова справа.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика