25.04.2020

Исполнитель песни "Голубая луна" из-за коронавируса чуть не потерял голос

Николай Трубач еще до объявления пандемии не понаслышке знал, что такое коронавирус. Артист болел им еще два года назад

Фото: Николай Трубач // фото: Global Look Press

Николай Трубач еще до объявления пандемии не понаслышке знал, что такое коронавирус. Артист болел им еще два года назад и даже находился в предсмертном состоянии. Эта непростая болезнь оставила рубцы на легких певца и даже чуть не лишила его способности петь. Обо всем этом исполнитель бессмертного хита «Голубая луна» рассказал в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту.

– Был день рождения моей супруги, когда я, прилетев с гастролей, попал сразу на празднование, – вспоминает 50-летний артист. – Я пел, играл на рояле, находился в прекрасном настроении. А утром уже не мог пошевелиться, поднялась высокая температура, была ломота и дикие боли в теле. Жена меня тут же повезла в клинику.

У меня была неклиническая пневмония, – продолжает Николай. – Опытные врачи сразу же ее определяют и назначают курс лечения. Сдача всевозможных анализов, компьютерная томография, УЗИ делаются уже в процессе, то есть когда человеческий организм уже начинает бороться с заразой. К счастью, в моем случае так и было. Если бы меня начали сразу же, как только я поступил в клинику, таскать по анализам, я просто умер бы где-то в коридоре. Медики благодаря правильному лечению меня реанимировали в течение недели.

Но лечение Николая Трубача на этом не закончилось. Коронавирус оказался коварным и оставил много неприятных последствий.

– Я потом еще месяц в этой клинике проходил восстанавливающие процедуры. После таких болезней нельзя сразу бросаться в работу, спешить решать какие-то бытовые проблемы, – делится Николай. – Легкие настолько ослабевают, что после выписки из больницы лучше съездить в пансионат на побережье или в горную местность с хвойными деревьями. После осложнения образовались рубцы на моих легких, и их нужно было разрабатывать. А это достаточно долгий и болезненный процесс.

Из-за перенесенного коронавируса Николай чуть не лишился голоса.

– Эта болезнь может оказать влияние на бронхи и даже на голосовые связки, – вздыхает Трубач. – Я, например, через какое-то время делал операцию на связках в Санкт-Петербурге, потому что они у меня пострадали в процессе лечения. Я уже не мог не то что петь, а даже разговаривать нормально.

К счастью, сегодня артист живет полноценной жизнью и занимается любимым творчеством. Николай призывает всех быть осторожнее и обязательно соблюдать режим само-изоляции, как он сам вместе со своей женой Еленой и младшей дочерью Викторией. Старшая дочь Александра уже замужем и самоизолировалась отдельно.

– Коронавирус требует серьезного внимания, – констатирует артист. – Некоторые говорят, что только люди в возрасте находятся под ударом, но я могу сказать, что и у молодежи есть большие риски. Молодые люди могут не обращать внимания на свои хронические заболевания, из-за чего последуют осложнения, которые могут привести к летальному исходу. Я, как уже битый этим вирусом человек, постоянно повторяю своим близким, родным людям, вообще всем-всем-всем! Если вы заболеете, то близкие не смогут находиться с вами рядом. Мучиться от болезненных процедур придется в полном одиночестве. Это, кстати, является еще одним большим минусом коронавируса.

Почувствовав симптомы этой напасти, не нужно думать, что вы отлежитесь, выпьете малинки, молочка с медком, примете таблеточку – и все у вас пройдет. Да, конечно, может и пронести, но я бы ни в коем случае не рекомендовал заниматься самолечением!

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика